Владимир Никитенко: «Наша задача - воспитание патриотов»

18 февраля 2015, 17:16

Уважаемые читатели, сегодня у нас в гостях кавалер ордена Красной Звезды, ордена «За военные заслуги», награждённый медалью Нестерова и имеющий ещё много других наград, лётчик 1-го класса, подполковник запаса, преподаватель военного дела Лицея «Эврика» Владимир Никитенко. Ещё в детские годы герой нашей рубрики решил, что станет лётчиком. Он стремился к осуществлению своей мечты и сразу после школы поступил в Сызранское высшее военное училище лётчиков. За плечами Владимира Петровича 35 лет военной службы в должности лётчика-инженера. Он служил в Приволжском, Забайкальском военных округах, был участником боевых действий в Афганистане и Чечне. За профессионализм и мастерство Владимиру Петровичу присвоена квалификация «Военный лётчик 1 класса». 

 

- Владимир Петрович, какие дисциплины включает в себя изучение военного дела в Лицее «Эврика»?

- В рамках военного дела мы изучаем азбуку кадет (начальная военная подготовка, во время уроков учащиеся узнают, что представляет собой российская армия, чем вооружена, на какие войска подразделяется, какие существуют традиции и многое другое), стрелковую подготовку и строевую подготовку. Данные дисциплины я преподаю с 1-го по 8-ой классы, начальной строевой подготовкой - с 1 по 4 классы - занимается другой преподаватель Дмитрий Бирюков.

Лицей «Эврика» оснащён необходимыми наглядными пособиями, но, к сожалению, пока у нас нет специализированного класса, в котором проводились бы теоретические и практические занятия. Поэтому мы вынуждены проводить строевую подготовку для старшеклассников в здании ДЮСШ, где спортсмены занимаются в секции по боксу, для младших классов - на цокольном этаже, в тёплое время года на улице. Занятия по стрельбе ведутся в тире.

- Как в целом дети относятся к кадетскому образованию?

- На самом деле, насколько серьёзно и ответственно будет подходить ребёнок к освоению кадетских дисциплин, зависит от родителей. Большинство школьников, в особенности юноши, которые планируют проходить армейскую службу либо хотят стать военными, занимаются с удовольствием, им интересно узнавать, какой военной техникой оснащена наша армия, на какие войска подразделяется, какие звания и за что получают военнослужащие и т.д.

В свою очередь мы стараемся идти на уступки детям. Лицей «Эврика» - не специализированный кадетский корпус, школа, где действует строгая дисциплина, и все учащиеся без исключения преданы изучению военного дела. В нашем Лицее получение кадетского образования является дополнительным, посещение осуществляется на добровольной основе, но, как правило, большинство учащихся приходят на занятия.

             Есть общие мероприятия, в которых принимают участие все лицеисты. Это посвящение в кадеты и парад в честь Великой Победы 9 мая.

Помимо общешкольных мероприятий второй год подряд мы выезжаем на Всероссийские сборы, которые проходят в Москве во время весенних каникул. С показательными выступлениями кадеты Лицея «Эврика» выступали в Кремле, на Соборной площади и на Поклонной горе. Наша группа в 2014 году заняла почётное второе место по строевой подготовке. В личном первенстве отметился Виталий Травников, который занял второе место по стрелковой подготовке.

- Что нужно продемонстрировать на сборах?

- Ежегодно предлагается разная программа, но в обязательном порядке включаются строевая подготовка, стрельба, подтягивание, челночный бег, разборка-сборка автомата, а также викторины на сообразительность и визитка своего учебного заведения (художественные номера готовят другие преподаватели Лицея). В зависимости от того, сколько мы будем находиться в Москве, планируем свои мероприятия - посещение музеев, цирка, зоопарка, театра и т.д.

К сожалению, какой год подряд команда вынуждена выезжать в Москву на собственные средства (помогают родители и школа), хотя, по словам других преподавателей, их школьные команды спонсируют предприятия и организации. Нам бы очень хотелось, чтобы откликнулись люди, готовые поддержать поездку детей на Всероссийские сборы. Это очень важно для воспитанников школы. Побывав в Москве, показав себя и увидев, как занимаются другие кадеты, ребята возвращаются с большими впечатлениями, происходит подъём патриотических чувств, изменяется отношение к кадетской подготовке, да и в целом к военной службе. И в канун 70-летия Победы хотелось, чтобы не на словах, а на деле нашлись спонсоры, которые бы отнеслись серьёзно к военно-патриотическому воспитанию и поддержали финансово мероприятия патриотической направленности, ведь дети - не просто наше будущее, они - будущие защитники нашего Отечества.

- На ваш взгляд, какова роль школы в воспитании патриотов?

- Школа всегда имела и имеет важное значение в воспитании гражданина Российской Федерации, любящего и уважающего свою Родину и готового при необходимости встать на защиту своей страны. Принимать участие в воспитательном процессе должен весь коллектив в целом, начиная от преподавателя, классного руководителя и заканчивая директором школы. Причём, на мой взгляд, необязательно для воспитания любви к Родине ребёнок должен учиться в кадетской школе. Да, безусловно, кадетское образование это плюс, но и в общеобразовательной школе можно построить обучение таким образом, чтобы патриотическое воспитание юных граждан шло на должном уровне. Школьное образование должно быть многогранным: ребёнок должен быть не только грамотным, но и вежливым, любящим свою малую родину, Отечество, быть отзывчивым, милосердным и т.д. Это достигается через уроки мужества, общешкольную деятельность, встречи с интересными людьми, путём проведения различных конкурсов и сборов. Мне кажется, было бы важно ввести в систему школьного образования нормы ГТО («Готов к труду и обороне»), о чём неоднократно заводил разговор Президент РФ. Это тоже важный момент, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- Если, допустим, родители проявляют антипатриотический настрой по отношению к своей Родине, то и дети будут разделять их мнение? Как вы думаете, может ли только одна школа добиться того, чтобы ребёнок уважал свою Родину?

- Наверное, неправильно утверждать: если родители - не патриоты, то и дети станут точно такими же. В жизни немало случаев, когда дети из неблагополучных семей становились знаменитыми, и наоборот. Бывают случаи, когда дети не идут слепо по стопам своих предков, а делают свой самостоятельный выбор, основанный на личных убеждениях и взглядах.

В этом убедился на собственном опыте. Мои родители были простыми рабочими, военных в семье не было. С детских лет я мечтал служить в армии, стать военным. При этом много слышал негативных отзывов о военной службе: армия - это трудно, тяжело, плохо. Но это не повлияло на мои взгляды, я поступил в военное училище и стал кадровым военным.

Горжусь тем, что мой сын пошёл по моим стопам. И это был лично его самостоятельный выбор. Роман служит в войсках разведки, в городе Чита, недавно получил звание «подполковник».

- У вас один сын?

- Нет, ещё есть дочь. Катя работает в сфере туризма, в настоящее время находится в декретном отпуске.

- Безусловно, родителям всегда приятно, когда дети продолжают их начинания. Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, где вы учились?

- Мне посчастливилось окончить Сызранское высшее военное авиационное лётное училище. На сегодняшний день это единственное училище, которое готовит военных лётчиков вертолётов. Мы проходили обучение на вертолётах Ми-2, Ми-8, Ми-24. Получив диплом, я принял решение остаться в училище в качестве инструктора. На протяжении восьми лет обучал летать на вертолётах молодых парней, поступивших в военное училище, как когда-то и я, сразу после школьной скамьи. Это требует особой ответственности: лётчик-инструктор должен быть абсолютно уверен в том, что научил курсанта грамотно управлять вертолётом, и ему можно доверить не только свою жизнь, но и всего экипажа, а также боевую технику.

- И как в дальнейшем складывался ваш трудовой путь?

- После инструкторской работы меня перераспределили в Забайкальский военный округ, в город Читу, и назначили командиром вертолёта эскадрильи, которая обслуживала штаб Забайкальского военного округа. Мы работали в интересах руководства военного округа, участвовали во всех учениях, проверках и других важных мероприятия военного характера. Будучи военнослужащим Забайкальского военного округа, мне довелось принимать участие в Афганской войне.

- В каком году это случилось, и где именно в Афганистане проходили службу?

- Это было в 1987 году. Нас направили на крупную авиационную базу «Баграм», которая расположена в 40 км севернее Кабула. В своё время (когда Афганистан был английской колонией) военная база была построена англичанами. «Баграм» находится в горах, на высоте 1300 метров над уровнем моря. Как сейчас помню, это горно-пустынная местность. Вокруг одни горы, камни, пыль... Трава показывалась только весной, да и то после дождика. В остальное время жара (порой плюсовая температура достигала 60 градусов) всё сжигала и не давала ничему расти.

Наша эскадрилья выполняла боевые задачи, по большей части обслуживая десантную дивизию (из которой вышла группа «Голубые береты») и разведывательное подразделение «Каскад», которые базировались в «Баграме».

У нашей воинской части было символичное название - «1988». В июле 1987 года мы прибыли в Афганистан, а вывод нашей части состоялся в августе 1988 года, что соответствует названию части. Вот такие бывают в жизни совпадения!

- Владимир Петрович, где продолжали службу?

- После Афгана снова Чита, где продолжал служить в авиации вплоть до 1995 года. Так сложилось, что в этом году я уволился, но отдохнуть удалось всего лишь год: в 1996 году я вернулся в ряды Российской Армии, тянуло в небо. И это уже были авиационные войска в пограничной структуре. В наши задачи входила охрана государственной границы Российской Федерации в пределах вверенного нашей части участка - от озера Байкала до границы с Казахстаном, разделённого в свою очередь на два боевых участка: Кызыльский и Алтайский пограничные участки. Кроме охраны границы, мы пресекали контрабандные преступления, участвовали в борьбе с наркомафией и т.д. Из этого подразделения я и попал в Чечню, где участвовал в антитеррористической операции.

- Почему вы выбрали профессию лётчика?

- Наверное, в наше детство каждый мальчишка мечтал стать лётчиком или космонавтом. Моим детским воспитанием занималась бабушка, которая жила в городе Уссурийске. Там как раз строили аэродромом. Бабушка часто рассказывала мне об этом, говорила, что с этого места будут запускать ракеты в небо. Уже тогда у меня зародилась в душе мечта стать лётчиком, а бабушка своими рассказами о небе ещё больше подталкивала меня к осуществлению моей детской мечты. Когда окончил школу, долго не раздумывая, пошёл в военкомат и написал рапорт, в котором выразил своё желание поступать в военное училище. И успешно поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

- Трудно было научиться летать?

- Когда только приступаешь к освоению профессии лётчика и понимаешь, что должен своими руками поднять такую махину, начинает казаться, что никогда не освоишь эту профессию. Управление вертолётов - достаточно сложный процесс. Не один год должен уйти на то, чтобы в совершенстве освоить эту технику. Но после училища, могу сказать с уверенностью, мы выпускались готовыми лётчиками, многое умели и знали. Чтобы достичь в этом деле ещё большего совершенства, я решил поработать инструктором. Ты учишь курсантов, а они обучают тебя. После училища ты знаешь технику, можешь летать, сесть, но вот в сложной метеорологической обстановке или во время полёта в горной местности молодым лётчикам трудно приходится. Как и в любом деле, требуется «набить руку» и «обрести опыт». Благодаря восьмилетней инструкторской деятельности в боевую часть пришёл хорошо подготовленным специалистом. В Афганистане же мне удалось проверить свои знания и умения в непростых ситуациях. Нам приходилось летать так, как запрещено по всем официальным документам. Например, полёты ночью в горах запрещены. А мы летали ночью, в горах, парами, без огней. Не только летали, но и садились. Спустя годы я показывал свою лётную книжку лётчикам с большим стажем, профессионалам своего дела, они удивлялись, что нам давали такие задания.

- Владимир Петрович, что вас привело в школу?

- Выйдя на заслуженный отдых, долго подбирал себе постоянное место жительства. Объездил всю Россию, как варианты, рассматривал Приморье (моя малая родина, где я родился и вырос), Кызыл (здесь проживает много моих сослуживцев), но в итоге остановился на посёлке Черёмушки. Мне здесь очень понравилось, и, как мне кажется, многие недооценивают это место.

Преподавать в школу меня пригласила директор Лицея «Эврика» Анна Григорьевна Вахтель. В тот момент как раз некому было преподавать кадетское образование. Признаюсь, согласился не сразу, потому что никогда не думал, что буду работать с детьми. Но со временем появилось желание внести свою лепту в воспитании патриотизма подрастающего поколения, поднять патриотический дух населения.

- Чему посвящаете свободное время? Есть ли у вас хобби?

- Мне нравится путешествовать на машине. На вертолёте облетел всю Россию и её окрестности, вот теперь опустился с небес, и всё это смотрю с земли. На машине я проехал от Чёрного моря до Тихого океана. С удовольствием узнаю о достопримечательностях тех мест, где проезжаю. В России столько замечательных, красивых уголков, и никакой заграницы не надо! Также мне нравится бывать на природе, порой полезно уехать в глухую тайгу, и пожить там некоторое время наедине с дикой природой. Ещё у меня есть своя дача, на которой мне нравится работать.

- Любите ли вы готовить?

- Да, это моё очередное хобби. Мне очень нравится готовить, причём, если готовлю, то первое и второе блюда. Я не люблю сложные рецепты, которые требуют эксклюзивные приправы и добавки. Мне кажется, чем проще, тем вкуснее. Например, плов готовлю по следующему рецепту. Выбираем хорошее мясо, свежее. Нарезаем небольшими кусочками, обжариваем с луком. Затем добавляем морковь и засыпаем рисом. Заливаем водой, солим. В качестве приправы добавляем только дольки чеснока. Готовим плов на медленном огне.

На десерт можно приготовить фруктовый коктейль. Смешиваем в миксере фрукты, добавляем мёд, облепиховое масло, либо сок свёклы и моркови. Вкусно и полезно! Окрошку делаю часто, но только на своём квасе.

- Владимир Петрович, ваши пожелания читателям газеты «Твоя Среда».

- Поздравляю всех мужчин, бывших военных и действующих военнослужащих, с Днём защитника Отечества! Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего! Молодые парни, не бойтесь армии, служить - престижно и не так страшно, как вам кажется. Служите на благо нашего мира, России, служите доблестно и честно, чтобы в будущем не о чем было сожалеть!

Беседовала Лариса Бордина

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста