«Берег любимой реки»

1 октября 2014, 13:24
Рубрика: ДЕНЬ ЕНИСЕЯ

Посёлок Черёмушки присоединился к празднованию республиканского праздника День Енисея. Двадцать седьмого сентября на берегу реки в районе дома №12 прошла Openair-презентация «Берег любимой реки», в которой приняли участие более ста человек. Главным инициатором и спонсором праздника выступила компания РусГидро.

Старт празднику и работе площадкам дал руководитель пресс-службы Саяно-Шушенской ГЭС Илья Дворянов.

- Праздник молодой, поэтому он «обрастает» традициями, и мы будем развивать его дальше, придумывать новые формы. Енисей - огромная река, которая объединяет не только регионы, но и множество людей. Мне лично и, наверное, многим из вас, приятно, что такой праздник появился в нашей жизни. Благодарю всех за участие!

К празднованию Дня Енисея присоединились многие учреждения и организации города. Молодёжный совет Саяно-Шушенской ГЭС и молодёжно-творческий центр посёлка Черёмушки подготовили спортивную площадку (армрестлинг, стрельба), а студенческий совет СШФ СФУ - развлекательную площадку. На туристской площадке, представленной Станцией детского и юношеского туризма «Борус», все желающие могли попробовать свои силы на параллельной переправе с использованием специального снаряжения. Любители животных могли посетить площадку «Сибирский заповедник», подготовленную Черёмушкинской средней школой №1, и сфотографироваться на память.

Художественная студия «Вернисаж» под руководством Людмилы Чечуровой представила творческие работы своих участников, а также провела открытый пленэр, где каждый желающий мог попробовать себя в роли художника.

- Енисей присутствует всегда на наших картинах. Мы часто выходим рисовать на берег Енисея, ездим на Изербель, Майнский ключ и т.д. Нынче я была в Енисейске, и там тоже течёт река Енисей. Он всегда рядом с нами, и мы должны хранить и беречь его! - отметила художник-модельер ДК «Энергетик», участница студии «Вернисаж» Александра Рябова.

В этом году к празднованию Дня Енисея присоединилась школа искусств п. Черёмушки. В самом начале танцевальная группа под руководством преподавателя хореографического искусства Олеси Макаровой провела флешмоб под зажигательную музыку. В течение праздника для гостей играли на баяне воспитанники школы искусств.

- Площадки начали свою работу одновременно, и все желающие могли, свободно передвигаясь, участвовать и выбирать себе понравившееся развлечение, - заметила Надежда Порядина. - Мы второй год присоединяемся к празднованию Дня Енисея. В прошлом году мероприятие вызвало положительные отклики у жителей и гостей посёлка, поэтому решили повторить. Мы всегда рады проводить акции, встречи и др., посвящённые природе, призывающие любить и беречь окружающий мир. День Енисея входит в число подобных мероприятий. К тому же, берег Енисея в Черёмушках - самое посещаемое место, поэтому оно требует особого внимания и заботы. Радует, что участники не просто представили площадки, но и почистили вокруг, убрали мусор. Мы мечтаем, что в ближайшем будущем в Черёмушках появится набережная, где можно будет обустроить постоянные места отдыха, зону релакса, кафе и т.д.

На протяжении всего праздника работало прибрежное кафе «Аква», где каждый участник мог угоститься горячим травяным чаем, заваренным сотрудниками Дворца культуры «Энергетик». Рядом удивлял фокусами сотрудник ДК «Энергетик» Иван Березовский.

- Мы подготовили разные травяные чаи для участников и гостей праздника: чай «Зайчик передал», выпущенный специально ко Дню Енисея, состоит из набора трав со всех берегов Енисея (команда Дворца культуры «Энергетик» выиграла его на городском турслёте, мы решили сами не пить, а поделиться со всеми), чай «Джой» с настоем чабреца, чай «Изербель» с настоем чёрной смородины, чай «Борус» с настоем высокогорных трав (ферментированные листья бадана, брусничный лист и чёрная смородина), чай «Кибик» с настоем душицы. Травы все местные, а названия чаёв напрямую связаны с Енисеем. Я сама собираю травы, сушу, они всегда присутствуют в моём рационе. Брусничный лист оказывает мочегонное свойство, листья бадана повышают иммунитет, чёрная смородина придаёт чаю вкусный, душистый аромат и, кроме того, обладает огромным запасом витамина С. Лично я очень люблю смородину, считаю, что просто нельзя пить на природе чай без смородины, - отметила представитель ДК «Энергетик» Галина Кириченко.

Кроме того, на празднике прошла мини-викторина, победители которой получили символические призы. Организаторам и участникам мероприятия были вручены памятные подарки и сертификаты от компании РусГидро. В завершении все участники празднования Дня Енисея состоялся флешмоб: загадав желания, все участники забросили в Енисей «камни желаний». Надеемся, ваши желания исполнятся!

Лариса Бордина

 

Комментарии — 1

You should take part in a contest for one of the highest quality websites on the internet.
I am going to recommend this web site!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста