Эляман Рысмендиев: «Главный девиз тхэквондо: стремление к совершенству!»

5 ноября 2014, 15:19

Уважаемые читатели, сегодняшний гость нашей рубрики спортсмен, инструктор по спорту и тренер по тхэквондо военно-патриотического клуба «Десантник» Эляман Рысмендиев. Приобщение к спорту проходило ещё в детском возрасте: когда ему было всего четыре года, отец стал обучать азам единоборства. На протяжении восьми лет Эляман занимается в клубе «Десантник», в котором, по его словам, прошло личностное становление. Сегодня Эляман успешный спортсмен, один из любимых тренеров юных тхэквондистов, уважаемый судья по тхэквондо. Как настоящий патриот своей страны, он планирует посвящать себя развитию спорта, в частности тхэквондо, на саяногорской земле. Главный девиз Элямана: всегда верить в свои силы и добиваться намеченных целей.

- Эляман, наслышаны, что вы совсем скоро уходите в армию. Как относитесь к службе?

- Положительно. По моему мнению пройти службу в армии должен каждый уважающий себя мужчина (конечно, если нет веских причин, по которым служба невозможна). Во-первых, тем самым ты отдаёшь долг своей Родине. Во-вторых, в армии воспитывается сила духа и закаляется характер. За время службы молодые парни сильно меняются, они возвращаются повзрослевшими и возмужавшими. Мужчина, прошедший службу, может гордиться собой. Да к тому же, мне кажется, девушки тоже уважают в большей степени парней, которые отслужили, а не уклонялись от армии.

Возможно, такое отношение к службе во мне воспитал клуб «Десантник», где отводится большая роль воспитанию патриотизма и будущих защитников своего Отечества. За время занятий в клубе у меня ни разу не возникло мыслей «откосить» от армии, наоборот, я ожидал этого события. Надеюсь, мне удастся попасть в спецназ ВДВ или ГРУ.

- То есть чувства патриотизма в тебе появились благодаря клубу? А если бы его не было в твоей жизни?..

- Думаю, всё равно бы вырос патриотом, потому что мой отец - настоящий патриот, и он тоже сыграл значимую роль в моём становлении. Папа родился в Киргизии, служил в Советской Армии. Пятнадцать лет назад наша семья переехала в Саяногорск. Мы не забываем своей малой родины, национальных киргизских традиций, культуру, язык, но и любим Россию, являемся патриотами своей страны, уважаем традиции русского народа. И всё это благодаря родителям. Когда я был маленький, мы часто беседовали с отцом на тему любви к Родине. Сейчас младшие братья воспитываются в том же духе. Одно из любимых выражений нашего отца: нет плохой нации, есть плохой человек. Он воспитал в нас ответственность за свои поступки, стремление помогать ближним, оказывать поддержку в трудную минуту и, если придётся, встать на защиту нашей Родины. Огорчает лишь то, что, к сожалению, далеко не вся молодёжь настолько любит свою страну. А отсутствие патриотизма к добру не приведёт, посмотрите, что творится на украинской земле!..

- Расскажите, как вы впервые пришли в клуб «Десантник»?

- О его работе узнал случайно: мой одноклассник вычитал в газете объявление о наборе молодёжи в военно-патриотический клуб «Десантник». Решил записаться, попробовать, как проводятся занятия в клубе. Только здесь я понял, неважно в каком зале ты занимаешься, главное - твоё желание и стремление. Мне также понравилось патриотическое начало, которое присутствует в каждом инструкторе, мне понравилось общаться с Алексеем Николаевичем Спиридоновым, на тот момент возглавлявшим клуб. Детское воображение поразили плакаты, представляющие Вооружённые силы РФ. Всё это вдохновило меня, затянуло и в скором будущем я оставил занятия каратэ и стал курсантом «Десантника».

К слову сказать, мир единоборства открыл благодаря отцу. Увидев во мне потенциал, отец начал тренировки, когда мне было всего четыре года. Мама немного переживала, потому что многое давалось мне через слёзы и значительные усилия. Но мужское слово сильнее всего. Отец - не профессиональный спортсмен и не тренер, он - спортсмен-любитель, и единоборству научился, просматривая фильмы и обучающие видео. На основе своих знаний он научил меня основным приёмам, технике, гибкости, посадил на шпагат. Родители до сих пор продолжают всячески поддерживать меня, за что им очень благодарен.

В клубе «Десантник» я полностью переключился на тхэквондо, хотя до этого показывал неплохие результаты в дзюдо и киокушинкай каратэ.

- Почему именно тхэквондо?

- Это очень интересный и динамичный вид единоборства, главный девиз которого - стремление к совершенству! Тхэквондо занимаюсь восьмой год и замечаю, что с каждым годом вводятся новые правила, улучшающие единоборства. Так, к примеру, чтобы избежать человеческий фактор и обеспечить объективность судейства, тхэквондисты стали использовать специальную электронную систему, которая позволяет как можно точнее и правильнее ставить каждому спортсмену баллы. В единоборстве важен не сам удар как таковой, а его характеристики - сила, скорость. Если наносить удары правильно, то удастся улучшить технику и в тоже время избежать ненужного травматизма. В этих же целях видоизменили доянг (специальный ковёр для занятия тхэквондо), теперь он не квадратный, а восьмиугольный. Это позволяет бойцам во время боя двигаться, а не зажиматься в углу.

В большей степени тхэквондо привлекает меня своей особой философией и мировоззренческой основой. В этом виде единоборства важны духовные и моральные качества спортсмена. Воспитанию духовного стержня в клубе уделяется большое внимание. Постигая основы тхэквондо, спортсмен должен понимать, с какими целями он занимается, и в каких случаях можно использовать свои знания. Навыки не следует отрабатывать на улице, использовать их впустую, а лишь только на ковре, в бою, на сборах и соревнованиях, либо в экстренных ситуациях, для защиты себя и своих близких.

- И как прививаются духовные качества?

- Духовные качества воспитываются через общение на тренировках. Как тренеры мы стараемся привить правильное понимание философии тхэквондо, а также никогда не обходим стороной конфликтные ситуации между воспитанниками, стараемся их уладить.

Если же говорить о силе духа, то он прежде всего закаляется на соревнованиях и во время сборов (хороший пример тому - палаточные сборы в районе Саянска). К сожалению, не все до конца понимают, насколько важен внутренний настрой и духовная подготовка спортсмена. Зачастую это занимает первое место после физической подготовки. Если человек духовно настроен и духовно силён, то он может выиграть спортсмена, который развит физически. Духовная стойкость порождает стремление, упорство, мужество!

- Эляман, каких успехов вам удалось достичь как спортсмену?

- Становился чемпионом и призёром Хакасии, Сибирского Федерального округа, Всероссийских соревнований, международных турниров. Помимо этого я веду активную тренерскую деятельность. Тренировать начал с 15-ти лет. Сейчас за мной закреплены две группы начальной подготовки и две учебно-тренировочные группы. Как тренер горжусь, что воспитанникам нравятся мои тренировки, они с удовольствием приходят на занятия и, кстати, в последнее время возрастает число увлечённых тхэквондо.

- Какие цели ставите перед собой?

- Тхэквондо отлично развивается в системе Вооружённых сил России, поэтому во время прохождения службы в армии планирую продолжать тренировки и выступать на первенствах ВС РФ.

Официально имею первый взрослый разряд, но уже выполнил результат кандидата в мастера спорта и планирую достичь мастера спорта по тхэквондо. Мне хочется стать чемпионом России, чего, кстати, непросто добиться. Намного легче стать чемпионом Европы, чем нашей страны, потому как в России большая конкуренция, много отличных спортсменов. Конечно же, как любой другой спортсмен, хочу принять участие в Олимпийских играх. Планов - море!.. Буду расти и добиваться намеченных целей.

- Можно ли одновременно состояться и как тренеру, и как спортсмену? Или придётся выбирать что-то одно?

- Честно сказать, очень трудно добиваться одновременно успехов в личной спортивной карьере и в тренерской деятельности. Как бы не хотелось реализоваться в двух направлениях, придётся выбирать. Иначе не сможешь отдаваться полноценно и вкладывать душу ни в то, ни в другое. Тем не менее, пока мне удаётся совмещать работу с детьми и собственные тренировки. В учебно-тренировочной группе подобрались перспективные спортсмены, они показывают хорошие результаты, и это мотивирует меня. Мне нравится обучать детей тхэквондо, и это несмотря на то, что после тренировок возникает сильная усталость, и моральная, и физическая. Одна тренировка с воспитанниками выжимает все силы, как будто провёл три собственных тренировки.

К тому же, в клубе работаю не только тренером по тхэквондо, но и как инструктор по спорту провожу полиатлон, стрельбу, участвую во всех спортивных мероприятиях, выезжаю на соревнования. Помню, когда учился в школе, доходило до того, что утром приезжал домой из Барнаула, а вечером уже надо было ехать в Красноярск. Учителя ругались, но я их не подвёл, сдал все экзамены. Большое спасибо педагогическому коллективу школы №3 за понимание и поддержку.

- К тому же, вы выступаете судьёй на многих соревнованиях различного уровня…

- Работать судьёй начал в 15 лет. За год до этого за компанию принял участие в семинаре по судейству, после которого меня пригласили судьёй на абаканские соревнования. Через полгода уже выступал в роли судьи на Кубке России среди студентов. Сейчас меня приглашают судить и республиканские, и Всероссийские, и международные соревнования.

- Не было такого, что спортсмены старше возрастом не соглашались с вами, считая, что вы слишком молоды для судьи?

- Нет. Если человек хорошо владеет своей профессией, то на возраст не обращают внимание. Конечно, многие интересуются, сколько мне лет. С улыбкой, отвечаю. Но никогда не было такого, чтобы не соглашались с моим решением, наоборот, всегда относятся с уважением и благодарят за справедливое судейство.

- На соревнованиях вы судите своих друзей, воспитанников. Нет желания присудить дополнительные баллы, либо в спорных ситуациях встать на сторону саяногорского спортсмена?

- Для нас, судей, на доянге выступают спортсмены, нам не важно, кто они, сколько им лет, как они выглядят и откуда приехали на соревнования, главное - техника, ведение боя. На поле есть «синие» и «красные», больше ничего. Конечно, где-то в глубине души пробиваются чувства, хочется помочь саяногорским спортсменам, подсказать, но ты не имеешь на это право, поэтому заглушаешь подобные желания и судишь объективно. Мне самому приходилось бывать в таких ситуациях, когда тебя целенаправленно засуживают. Это очень неприятно, становится неинтересно бороться, не хочется уже совершенствоваться. Поэтому как судья стараюсь быть максимально честным и справедливым. Это прежде всего! На самом деле, если спортсмен хочет добиться лучших результатов и стремится к большим достижениям, то он не будет согласен с таким судейством. Для профессионального роста нужно честное и справедливое судейство.

- Но, тем не менее, в душе болеете за своих?..

- Конечно! Как правило, для того и ставят на соревнованиях судей из разных городов-участников соревнований, чтобы спортсменам морально было легче и комфортнее.

- Есть ли у вас спортивный идеал?

- Мой кумир - популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер, постановщик боевых сцен Брюс Ли. Он известен не только как спортсмен, но и как философ. Для многих из нас легендарный единоборец - хороший пример целеустремлённости и твёрдости характера. Несмотря на то, что он начал заниматься тхэквондо в 16 лет (а это возраст, в котором достаточно поздно заниматься единоборством), за относительно короткий период достиг блестящих результатов. Мне нравятся его цитаты, как он ведёт тренировки, с удовольствием читаю книги по единоборству и философии.

- Эляман, чуть выше вы сказали, что у вас есть братья. Чем они занимаются?

- Да, у меня два брата. Младшему ещё четыре, со следующего года он начнёт заниматься спортом, пока с интересом наблюдает за нами. А вот средний брат - творческий человек. Для себя он занимается футболом, но большую часть времени посвящает творчеству - вокалу, игре на гитаре. Вообще моя семья - музыкальная. Отец играет на баяне, пианино, гитаре, хомусе, а мама поёт и тоже прекрасно играет на хомусе. В своё время, когда они жили в Киргизии, их приглашали в артисты, но они не согласись. Когда родители переехали в Саяногорск, они продолжали радовать своим творчеством на праздниках. Но сейчас, к сожалению, это бывает очень редко. Я скучаю по тем временам!..

- А вам не хочется тоже освоить какой-либо музыкальный инструмент?

- Сейчас в основном посвящаю себя тхэквондо, а также экстремальным видам спорта: прыжки с парашютом (совершил три прыжка, на первый решился, когда мне было 12 лет, для веса пришлось надеть три куртки сверху и пару штанов, получился такой забавный «парашют с ножками»), сплавы на катамаранах, спуск со скал, гор. Но я считаю, что человек должен развиваться разносторонне, поэтому планирую посвятить себя другим сферам. Например, планирую научиться играть на хомусе и пианино. А ещё мечтаю написать книгу философского характера про спорт, единоборства.

- Вы активно поддерживаете отношения с обществом друзей Кубы…

- Да, это тема важна и интересна для меня. Восемь лет назад я прослушал курсы «молодых чегеваровцев», которые читал Олесь Грек. В рамках дружбы, которая зародилась в годы строительства Саяно-Шушенской ГЭС, мы поднимаемся на вершину Боруса, по высоте равной самой высокой точке Кубы - пика Туркино, на котором более шестидесяти лет назад находился партизанский штаб Фиделя Кастро. Когда-то гидростроители присвоили вершине Боруса имя «Пик Монкада», установили памятную мраморную доску и ежегодно совершали туда восхождение, в знак солидарности и дружбы с Кубой. Теперь мы продолжаем славные традиции. Благодаря курсам я узнал много интересного о Кубе, истории страны, её героях и т.д. В дальнейшем эти знания пригодились мне в школьной жизни.

Походы на Борус - дань традиции. В истории клуба немало интересных восхождений. Например, однажды мы поднялись на пик Монкада вместе с кубинским космонавтом Мигелем Санчесом. Кроме того, на Борусе можно отдохнуть душой на лоне природы, там я черпаю вдохновение и спокойствие, мне удаётся собраться с мыслями.

- Известно, что многие молодые саяногорцы за перспективой уезжают в крупные города. Не планируете ли вы переехать в другой город?

- Нет. Как настоящему патриоту Саяногорска, мне хочется развиваться в этом городе. Мне кажется, сильные люди остаются, и они развиваются, встают на ноги, преодолевая все препятствия. На самом деле перспектива есть, только вот видит её далеко не каждый. Уезжать из города не собираюсь, мне хочется развивать наш город, прививать молодёжи любовь к спорту, физической культуре, помогать определиться в жизни, добиться целей. Мечтаю о том, чтобы как можно больше саяногорской молодёжи занималось спортом и были на вершине пьедестала.

- Эляман, по традиции поделитесь, пожалуйста, рецептом приготовления фирменного блюда.

- Наша семья готовит это блюдо для гостей на большие праздники, либо, когда хочется посидеть в семейном кругу за ужином. Обычно его готовит папа, я впервые попробовал освоить его на свой день рождения. Мои гости оценили. Попробуйте и вы!

Подготовленное мясо опустить в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы мясо было полностью закрыто. Довести до кипения, аккуратно снять пену и варить на медленном огне около трёх часов. Всё это время с бульона надо снимать жир. За полчаса до окончания варки добавить соль, перец, лук и лавровый лист. После того как мясо будет готово, срезать его с костей тонкими широкими ломтями. Из муки, яиц и бульона замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать квадратами 10 на 10 см и отварить в бульоне из-под мяса. В отдельную кастрюлю положить порезанный кольцами лук, зелень и перец с солью, залить снятым вместе с бульоном жиром и томить на медленном огне 10 минут. Положить готовое тесто на подогретое блюдо, сверху на него мясо и всё это залить подливкой из лука с зеленью. Остатки сорпы - бульона - подать в отдельных пиалах с добавлением порубленной зелени.

- Ваши пожелания читателям газеты «Твоя Среда».

- Совершенствуйтесь, стремитесь к своей цели, уважайте друг друга и дарите людям добро!

Беседовала Лариса Бордина

Комментарии — 1

Magnificent web site. Lots of useful information here. I am sending it to some friends ans also sharing in delicious. And obviously, thanks for your effort!
20% off coupon codes american eagle http://www.blackplanet.com/your_page/blog/view_posting.html?pid=5491489&...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста