«Саянское братство» приглашает на выставку

17 декабря 2014, 12:22
Рубрика: Культура

В городском краеведческом музее открылась выставка «Саянское братство», ставшая результатом автофотопробега, который совершили увлечённые люди, саяногорцы и единомышленники из других городов, по маршруту «Хакасия - Тува - Красноярский край».

Главными организаторами автофотопробега «Саянское братство» стали Олег Лаврёнов и Валерий Блинов. Именно они выступили с идеей провести что-то увлекательно-познавательное для себя, своих друзей и знакомых, да и просто для людей, которые неравнодушны к путешествиям. Более подробно об идеи проведения автофотопробега рассказал главный инициатор проекта Олег Лаврёнов.

- С детских лет я люблю много путешествовать. В последнее время так складывалось, что в основном мои путешествия связаны с поездками за границу. Однажды, занимаясь составлением программ, я обратил внимание на то, что в нашем регионе много уникальных красивых мест, не меньше, чем где-либо… Перечисляя уникальные места Сибири, я понял, что до многих ещё никогда не доходил. У меня возникла мысль побывать там! Одному, конечно, сходить не проблема, но не так интересно, как в дружной компании единомышленников, людей, близких по духу. Одним из таких для меня является Валерий Блинов. Мы встретились с ним и вместе обработали идею. После кинули клич, на который откликнулось немало интересных людей, причём не только из Саяногорска, но и из Абакана, Красноярска, Черногорска и т.д.

И вот, с 7 по 15 августа 2014 года, братство прокатилось по интереснейшим местам. Во время автофотопробега экипажи смогли не только посмотреть красивые места, но и поучаствовать в мастер-классах по фотоделу, по сооружению бивака, а также самостоятельно запечатлеть на фотоаппараты понравившиеся моменты.

- Экипажи из Красноярска, Абакана, Кызыла и Саяногорска собрались в отправной точке в Абакане, и уже отсюда вышли на маршрут. Основными точками, где проходили наиболее длительные стоянки и ночёвки, стали: Саяно-Шушенская ГЭС, Казановка, туристическая база на Кубайке, буддийский храм с радоновым источником в Туве и «Ергаки» в Красноярском крае, - рассказала ведущая встречи Татьяна Травина. - Также была остановка на берегу Саяно-Шушенского водохранилища, между Ак-Довураком и Кызылом, и в юрточном городке возле Кызыла. Также участники побывали в Шушенском и в Минусинском краеведческом музее. Закончился пробег на Красноярском водохранилище.

Лучшие снимки к концу пробега организаторы оформили в фотовыставку «Саянское братство».

- Цель выставки - показать, чем мы увлекаемся, и рассказать людям, что такое автофотопробег. Сегодняшняя выставка собрана из работ участников первого автофотопробега. Это не профессионалы, и большинство из них даже не фотографы-любители, а просто люди увлечённые, творческие. И фотографии получились на достаточно высоком уровне! Выставка уже побывала в Красноярске, Абакане, и после Саяногорска напрямую отправится в Кызыл, - отметил инициатор проекта, специалист по фотомастерству Валерий Блинов.

На торжественном открытии выставки прозвучали песни под гитару, которые исполнили Александра Пряткина, Анастасия Кибирева и Вера Силаева.

Организаторы и участники автофотопробега «Саянское братство» не собираются останавливаться на достигнутом. В планах каждый месяц открывать для себя новое уникальное место, а в августе следующего года отправиться через Туву в Монголию. Организаторы не мечтают покорить Европу: зачем, когда вокруг, на родине, так много уникальных мест. Это и Ивановские озёра, и Байкал, и Алтай, и Ергаки и многое другое.

Инициаторы проекта замечают, для того, чтобы стать участником автофотопроекта, достаточно иметь огромное желание.

- Если есть желание, всегда можно подключиться к проекту. Конечно, не помешает наличие автомобиля и фотоаппарата. Но их отсутствие, поверьте, не является помехой, вы всё равно сможете поехать с нами, - обращает внимание Олег Лаврёнов. - Если есть желание, то оно обязательно сбудется! Помните, есть правило магнетизма: если мы что-то хотим, то мы это получаем. Если мы что-то получили, то именно этого и хотели, просто не догадывались об этом. Надо поменять свой поток мыслей, и тогда всё сбудется!

Лариса Бордина

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста