Культура

20 октября 2010, 08:52

      В краеведческом музее открылась выставка «История земли Саянской в музейных коллекциях», которая дала старт циклу городских мероприятий посвященных 35-летию Саяногорска.

27 сентября 2010, 16:00

На прошлой неделе в Центральной городской библиотеке города прошли мероприятия, посвященные Дням тюркской письменности и культуры.

27 сентября 2010, 15:56

Ежегодно в краеведческом музее проводятся мероприятия, посвященные Дням тюркской письменности и культуры. На прошлой неделе в музее была открыта выставка «Над древними курганами», а также в течение всего месяца будут проходить музейные уроки на тему «Хакасия – земля моя».

 

22 сентября 2010, 09:52

Юная пианистка - воспитанница Школы искусств поселка Черемушки стала участницей Международного молодежного музыкального конкурса «Надежды, таланты, мастера»» (Болгария). Спонсором поездки выступила Компания РусГидро.

21 сентября 2010, 08:55

В старшей группе «Хазынас», что в переводе с хакасского языка на русский означает «Берёзка», детского сада №11 «Росинка», каждое утро начинается по-особому. Утром воспитатели встречают детей звуками таинственного бубна. Считается, что это Бог солнца дарит людям хорошее настроение и самочувствие на весь день. Дети и воспитатели, придя в садик, приветствуют друг друга по-хакасски – «Изенер!», а вечером, уходя домой, прощаются – «Анымчохтар!» Всё потому, что работа группы «Хазынас» строится на изучении истории, традиций и обычаев нашей родной республики.

21 сентября 2010, 08:37

Фольклорно-обрядовый праздник, прошедший в минувшую пятницу на Амыльской набережной у копии памятника Енисейской (древнетюркской) письменности, ознаменовал открытие Дней тюркской письменности и культуры в Саяногорске. Здесь, на берегу Енисея, откуда виден пятиглавый Борус и священная гора хакасов Умай, алгысчи провела древний хакасский обряд кормления огня и вместе со зрителями поклонилась духам Чайаанам.

9 сентября 2010, 08:57

     Памятные мероприятия, посвященные Дням тюркской письменности,  15 сентября  открывает музейная выставка  «Над древними курганами».      Фольклорно-обрядовый праздник по традиции пройдет на Амыльской

6 сентября 2010, 14:13

Менее двух недель остается до долгожданного концерта вокально-инструментального ансамбля «Синяя Птица» в Абакане. Реклама заполонила город, в кассах ажиотаж и… отмена рыбалки.

27 августа 2010, 13:22

В ближайшее время на территории муниципального музея «Древние курганы Салбыкской степи» начнутся работы по ограждению Большого Салбыкского кургана.

25 августа 2010, 11:47

Хакасские национальные блюда - так называется очередная серия, которая недавно была показана на телеканале «Russian Travel Guide» (RTG).

Этим летом популярный телеканал совместно с работниками Минспорттуризма Хакасии провели в республике около 20 съемочных дней.