Фонд капремонта Хакасии приступил к ремонтам домов по плану 2017 года

30 августа 2016, 11:52
Рубрика: Общество

В будущем году по региональной программе капитального ремонта в Хакасии планируется отремонтировать 224 многоквартирных дома общей площадью более 285 тысяч квадратных метров. Плановая стоимость работ составляет более 500 миллионов рублей.

О необходимости обеспечивать потенциальных подрядчиков информацией о планируемых объёмах реализации программы капремонта говорил и Глава Республики Хакасия Виктор Зимин на торжественном мероприятии в честь празднования Дня строителя:

 – У программы хорошая динамика! Более того, мы добиваемся, чтобы вы, строители, знали объёмы предстоящих работ на год, а то и на два вперёд. Программа рассчитана на тридцать лет, и однозначно будет действовать. В неё вкладывается каждый житель, а это – сотни миллионов рублей. Призываю подрядчиков запускать производство материалов и комплектующих для капремонта: труб, ограждений на кровлю, окон и дверей, стальных конструкций и фурнитуры и т.д. Вам это обеспечит стабильный доход, а республике – необходимое качество.

 Накануне региональный оператор объявил о проведении конкурса по отбору подрядных организаций для выполнения работ по разработке проектно-сметной документации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

 В срок до 1 ноября региональный оператор планирует представить разработанные проекты и сметы на утверждение собственникам помещений домов, запланированных к ремонту в 2017 году.

 В предстоящем году строителям предстоит откапиталить 67 кровель, 100 фасадов многоквартирных домов, а также инженерные сети 57 объектов.

 География капитального ремонта расширится до 15 муниципальных образований, среди которых города Абакан, Абаза, Саяногорск (р.п. Черёмушки и Майна), Сорск, Черногорск, сёла Белый Яр, Боград, Зелёное, Подсинее, Туим, Коммунар, Шира, посёлки Бискамжа, Копьёво и Усть-Абакан.

 – Благодаря высокой заинтересованности жителей республики в вопросах, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов, их хорошей платёжной дисциплине и государственной поддержке в виде целевых субсидий, реализация региональной программы идёт с небольшим, но всё же опережением. Для сохранения динамики и своевременного ремонта региональный оператор начал работу по организации ремонта. Для того, чтобы дом был отремонтирован по программе, необходимо провести большую подготовительную работу, состоящую из шести этапов: техническое обследование; обоснование и защита предлагаемых технических решений по каждому дому перед межведомственной комиссией; проектирование; согласование смет с собственниками; отбор подрядной организации и контроль выполнения работ. Сегодня мы запустили первые три этапа, – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Можаров.

 В настоящий момент на 99 объектах из 261, запланированного к ремонту в этом году, работы завершены. Сегодня подрядчики одновременно капиталят 92 многоквартирных дома: 35 – в Абакане, 19 – в Саяногорске, 15 – в Черногорске, 8 – в Сорске, по 5 домов в Усть-Абакане и Абазе, 2 дома в с. Приисковое и по одному объекту в Бограде, Коммунаре и Шира. Ещё несколько объектов в ближайшее время запустят в работу.

 – Всего в период с 2015 по 2016 год в республике завершён ремонт 306 объектов. Сегодня Хакасия является регионом СФО с высокими показателями выполнения региональной программы. Уровень оплаты обязательных взносов достиг отметки 80,54%, однако для выполнения планов нам необходимо обеспечить сбор не менее 90%. Лишь в этом случае мы сможем не только ремонтировать дома, которые запланированы на предстоящий год, но и получить возможность приближать сроки ремонта домов, которые остро нуждаются в нём, - отметил директор Фонда капремонта Антон Иванов.

 Одной из мер увеличения процента сбора взносов является претензионная работа регионального оператора с неплательщиками. Накопленные долги им приходится оплачивать по решению суда. Уже направлено в суд более полутора тысяч исков. Также со следующего месяца всем собственникам, имеющим задолженность за капитальный ремонт более месяца, придётся оплатить пени за просрочку.

 

 

 

   

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста