Достойному человеку - достойная память

11 декабря 2014, 14:26
Рубрика: Общество

Начиная с октября этого года, на территории города Саяногорска проводится опрос граждан по присвоению имени Стриго Василия Венедиктовича скверу, расположенному на территории Заводского микрорайона.

Этой осенью инициативная группа во главе с руководителем Союза ветеранов и инвалидов труда Саяногорского алюминиевого завода Александром Стариковым обратилась к Главе муниципального образования город Саяногорск Леониду Быкову с предложением присвоить парку, строящемуся в Заводском микрорайоне, имя Почётного гражданина города Саяногорска, первого директора САЗа Василия Венедиктовича Стриго.

- Ещё в 2005 году, когда не стало Василия Венедиктовича, сразу же возник вопрос, каким образом увековечить его память в нашем городе... Мы обращались к Администрации города с просьбой назвать в честь Стриго какую-либо улицу города. Леонид Быков отметил, что переименование улицы довольно сложная процедура, поэтому, как только в нашем городе появится новая улица, она будет названа именем Стриго. Мы ждали этого момента. И вот в нашем городе построили сквер, и мы вышли к Администрации с предложением присвоить парку имя Стриго. Хорошо звучит: парк Стриго! Нашу идею поддержали его родственники, вдова и сын. Василий Венедиктович заслужил, чтобы о нём помнили поколения! Он принимал активное участие в строительстве объектов социального назначения, внёс огромный вклад в строительство алюминиевого завода, - отметил Александр Григорьевич.

Мэр города поддержал инициативу граждан и в свою очередь обратился с ходатайством в Совет депутатов муниципального образования г. Саяногорск. Рассмотрев данный вопрос на очередной сессии, народные избранники приняли решение о назначении опроса граждан.

В рамках проведения голосования создана рабочая группа по подготовке и проведению опроса граждан по присвоению имени Стриго Василия Венедиктовича скверу, расположенному на территории Заводского микрорайона. В её состав вошли заместитель директора по учебно-воспитательной работе Саяногорского политехнического техникума М.П. Галахова, специалист первой категории городской администрации Е.С. Глазунова, председатель Общественной палаты города М.И. Ильина, директор «Саяногорского телевидение «ТВ-8» М.В. Куприянов, начальник отдела по связям с общественностью городской администрации Е.И. Паластрова, руководитель городского отдела образования В.А. Скитович, член Общественной палаты Т.Ф. Черепанова, руководитель Саяногорского городского отдела культуры Е.А. Шкрум, заместитель председателя Совета депутатов г. Саяногорска Л.Ф. Шмакова.

Жителям города Саяногорска необходимо ответить на вопрос: «Согласны ли Вы присвоить имя Стриго Василия Венедиктовича скверу, расположенному на территории Заводского микрорайона МО г. Саяногорск?». Опрос проводится в форме голосования, с 6 октября 2014 года по 1 февраля 2015 года.

В соответствии с решением №70, принятым Советом депутатов МО г. Саяногорск 25 сентября 2014 г., принимать участие в опросе могут только саяногорцы.

В опросном листе необходимо указать фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, а также серию и номер паспорта или документа, удостоверяющего его.

По окончанию опроса рабочая группа проведёт обработку опросных листов и составит итоговый протокол. Итоги будут носить рекомендательный характер. Окончательное решение будет принято на сессии городского Совета депутатов.

Выразить своё мнение по данному вопросу Вы можете в каб. 103 городской администрации, либо обратившись к членам рабочей группы. При себе необходимо иметь паспорт.

***

Из обращения Союза ветеранов и инвалидов труда САЗА

«Василий Венедиктович Стриго родился 25 февраля 1927 года в селе Богословка. Он окончил Бейскую школу и получил образование инженера-металлурга.

Трудовую деятельность начал в 1948 году на Норильском горно-металлургическом комбинате, где прошёл путь от сменного мастера шахтных печей плавильного цеха никелевого завода до директора этого завода.

С 1964-1974 гг. - главный инженер, директор Красноярского алюминиевого завода.

В ноябре 1974 года В.В. Стриго был назначен директором строящегося Саянского алюминиевого завода. Собственно, завод ещё не строился, начинались проектно-изыскательские работы, выбор площадки под строительство завода. Это было время хождения по инстанциям правительственных учреждений, отстаивания своих позиций, выбивания средств, подбора строительно-монтажных организаций и поставщиков материально-технического обеспечения. Много сил и энергии вложил В.В. Стриго в подбор технических решений. Он с группой специалистов завода, минцветмета, института ВАМИ посетил ряд зарубежных алюминиевых заводов с целью ознакомления и изучения передовых технологий производства первичного алюминия с целью применения передовой мировой практики на новом заводе. Его усилия увенчались успехом: 21 апреля 1985 года завод выдал первый металл, сегодня Саяногорский алюминиевый завод является лучшим в мире.

Решением Правительства в 1985 году Саянский алюминиевый завод был определён генеральным застройщиком города Саяногорска. И здесь Василий Венедиктович принимал самое активное участие в строительстве объектов социального назначения (жилья, детских садов, школ, пионерского лагеря и других объектов жизнеобеспечения города), и не только как директор завода, а в первую очередь, как житель города, мечтавший построить город - сад.

Стриго В.В. - Почётный металлург, награждён орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», орденом Дружбы Народов, юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина».

 

Подготовила Лариса Бордина

 

 

 

 

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста