Госкомтарифэнерго Хакасии разъясняет правила применения коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг

30 января 2015, 15:39
Рубрика: Экономика

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» внесён ряд изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с изменениями нормативы потребления коммунальных услуг при наличии технической возможности установки приборов учета должны определяться с учетом повышающего коэффициента.

Вместе с тем, согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, указанный коэффициент применяется исключительно для определения и утверждения нормативов потребления коммунальных услуг уполномоченными на то органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Самостоятельное применение исполнителями коммунальных услуг коэффициента для непосредственного расчёта платы за коммунальные услуги неправомерно.

Для расчета платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета, в том числе при наличии технической возможности их установки, должны использоваться нормативы потребления, утвержденные приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 08.08.2012 № 86-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг», с учетом особенностей оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Республики Хакасия, установленных постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.09.2012 № 621.

Информация об изменении нормативов потребления коммунальных услуг, в обязательном порядке будет доведена до глав муниципальных образований, управляющих компаний, энерго- и ресурсоснабжающих организаций, собственников жилых помещений, после их перерасчета и утверждения.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста