Служба в армии - святой долг каждого мужчины

29 октября 2014, 11:44

В этом году осенняя призывная кампания стартовала 1 октября и завершится через несколько месяцев, 31 декабря. Отдел Военного комиссариата РХ по городу Саяногорск и Бейскому району ведёт активную работу с призывниками: оповещает, проверяет, уточняет, разыскивает «уклонистов» и т.д. О ходе работы призывной кампании более подробно в интервью нашей газете рассказал начальник Отдела военного комиссариата Республики Хакасия по городу Саяногорск и Бейскому району Юрий Васильевич Новиков.

- Юрий Васильевич, дайте оценку, как проходит призывная кампания?

- Призывная кампания проводится в соответствии с Указом Президента РФ и приказом Министра обороны РФ на всей территории Российской Федерации. Муниципалитеты, которые обслуживает наш отдел по городу Саяногорск и Бейскому району, не являются исключением. На сегодняшний день медицинское освидетельствование, призывные комиссии проходят в соответствии с утверждёнными графиками. Сотрудники отдела вручают повестки, получая их, призывники прибывают в военкомат, проходят медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, призывную комиссию. В процессе проведения призывных мероприятий, изучения призывников, их медицинского освидетельствования оформляются личные дела на каждого призывника. По итогам выносится одно из решений призывной комиссии: призывать гражданина на военную службу, либо освободить от прохождения службы, предоставить отсрочку от службы в армии, либо заменить службу по призыву альтернативной гражданской службой. Вынося решение в отношении призывника, призывная комиссия руководствуется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

- Сколько ребят в этом году подлежит призыву?

- В период осенней призывной кампании призыву подлежат 478 молодых людей призывного возраста Саяногорска и Бейского района, из них 359 саяногорцев. На сегодня медицинское освидетельствование прошло 344 человек, из них 255 саяногорцев. К сожалению, есть граждане, которые уклоняются от службы в армии. Цифры неутешительные: 134 человека находится в розыске, из них 104 саяногорца.

- Как вы считаете, почему молодые люди уклоняются от службы в армии?

- Признаться, меня это сильно удивляет, в особенности, если сравнить современное положение армии с прошлыми годами. Во-первых, сокращён срок прохождения службы - всего один год. Во-вторых, для ребят создаются можно сказать «тепличные» условия. Солдаты полностью заняты боевой и физической подготовкой, освоением сложной техники, которая стоит на вооружении наших ВС. Солдаты-срочники не привлекаются к выполнению хозяйственных работ, не ходят в наряды по кухне, теперь в воинских частях этими работами занимаются гражданские лица, специально нанимаемыми Министерством обороны РФ. Для комфортного проживания в казармах установлены душевые кабины, оборудованы чайные комнаты. Солдатам выдаётся новая форма одежды, которая включает в себя более 20-ти наименований. Введён послеобеденный сон - «адмиральский час» - на восстановление энергии и сил солдата. Изжита так называемая «дедовщина». Но, тем не менее, большое количество граждан всё равно уклоняются от прохождения службы.

При беседе с «уклонистами», выясняя причины такого отношения к службе в ВС РФ, многие парни заявляют, что они просто не хотят служить, считают, что они ничего не должны государству. Хотя согласно ст. 59 Конституции РФ «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Ранее службу в армии называли священным долгом перед Родиной.

На самом деле страшно, когда молодые люди отказываются идти служить. Что же будет, если наступит время «Ч» и надо будет встать на защиту нашей Родины?! Посмотрите, что происходит у наших соседей на Украине и в приграничных районах. Как верно сказал Наполеон: «…чтобы жить в мире, надо готовиться к войне, и порох всегда держать сухим». Мы должны всё это прекрасно понимать, здоровые мужчины должны всегда быть готовы встать на защиту Отечества.

- Не связываете ли вы рост числа «уклонистов» с обострившейся ситуацией на Украине? Может быть, многие боятся, что вдруг наши войска будут введены на украинскую землю?..

- Конечно же, нет. Украина - суверенное государство, и она свои территориальные проблемы решит самостоятельно (надеюсь, мирным путём). Да и существует Указ Президента РФ о запрете привлечения солдат, проходящих службу по призыву, для службы в «горячих точках» и участии в боевых действиях. Этого не стоит опасаться ни будущим солдатам, ни их родителям.

- Какую работу ведёте с гражданами, избегающими службы в армии?

 - Разыскиваем их и в ночное, и в дневное время. Причём в большей степени этим занимаются женщины, так как они составляют 67% общей численности коллектива отдела. К сожалению, многие призывники ведут себя агрессивно, чего только нашим сотрудникам не приходится испытать и выслушать. Потенциальные призывники не открывают двери, отказываются получать повестки, убегают, сквернословят… В розыске «уклонистов» отдел военного комиссариата взаимодействует с ОВД по г. Саяногорску.

Граждане, продолжительное время уклоняющиеся от мероприятий, связанных с призывом, совершают противоправное деяние, за которое могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Административный штраф - до 500 руб. Если же гражданин получил повестку и не явился по ней без уважительных причин, то в отношении него призывная комиссия принимает решение о передаче документов в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы. Каждый призыв призывная комиссия принимает несколько таких решений в отношении несознательных граждан. В дальнейшем «уклонисты» несут наказание.

Кроме того, с января 2014 года утверждены важные нововведения в нашем законодательстве. Если ранее лица, избегающие службы в армии, после наступления 27-летнего возраста обращались в военкомат за получением военного билета и получали военный билет. То теперь, согласно приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 г. № 495, будут получать справку, взамен военного билета, которая оформляется и выдаётся гражданам России, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. В справке будет указано, по каким причинам гражданин не прошёл воинскую службу. С такой справкой невозможно будет устроиться на хорошую работу, ни на государственную, ни на муниципальную службу, ни в силовые структуры. Да и для многих работодателей прохождение службы в армии является важным аспектом, который с позитивной стороны характеризует работника.

- Юрий Васильевич, в чём вы видите положительные моменты службы в армии?

- Армия закаляет характер, за время службы молодой человек взрослеет, становится более самостоятельным, учится сам принимать решения. Согласитесь, эти качества пригодятся в жизни!

Для многих парней служба в армии открывает возможность получить специальность, которая в дальнейшем им пригодится на «гражданке», например: механика-водителя, водителя автомобиля категории «С» или «Д», связиста, телеграфиста, водолаза и ещё много других специальностей. Многим военнослужащим, которые зарекомендовали себя положительно во время службы, командиры предлагают остаться служить по контракту. Мы всегда советуем перед отправкой призывникам не отказываться от предложения службы по контракту, но 70% возвращаются в Саяногорск, Бейский район. И основная причина - соскучились по дому. Практика показывает, что буквально через месяц, когда со всеми повидались и пообщались, каждый сталкивается с проблемой трудоустройства. Многие решают вернуться в армию. Но оказывается, это уже не так-то просто сделать. Намного проще остаться служить по контракту, проходя службу по призыву. В противном случае приходится самостоятельно собирать документы, вновь проходить медицинское освидетельствование, всяческие проверки. Если у человека, когда-то была судимость, но на момент призыва на военную службу она погашена или снята, такого гражданина призовут на службу, а вот устроиться с «гражданки» на службу по контракту он уже не сможет. К тому же, сегодня пункт набора по контракту находится в Красноярске. В Абакане он будет открыт только 1 декабря этого года.

- Где служат саяногорские парни?

- География службы наших земляков обширна. И осенний призыв не исключение: Омск, Новосибирск, Чита, Хабаровск, Киров, Уссурийск, Москва, Саратов, Мурманск… И это далеко не все территории и населённые пункты. Призывники Саяногорска и Бейского района будут проходить службу во всех родах и видах ВС РФ: сухопутные войска, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, внутренние войска Министерства внутренних дел, части специального назначения и т.д. Всё зависит от состояния здоровья, профессиональной пригодности и уровня физической подготовки, что определяет призывная комиссия.

Как видите, служба в армии, к тому же, предоставляет возможность посмотреть страну. Некоторые из призывников никогда не выезжали дальше Абакана или Красноярска. Лично мне, благодаря армии, посчастливилось объездить всю страну. Я начинал служить лейтенантом в Северной группе войск (Польша), а закончил в Уссурийске, в Дальневосточном военном округе. А ведь это богатый жизненный опыт!

- Юрий Васильевич, кто входит в состав призывной комиссии?

- Призывная комиссия назначается высшим должностным лицом субъекта РФ. Возглавляет комиссию председатель - заместитель главы города или представитель городской администрации. В состав ПК входят: заместитель председателя ПК - начальник отдела, или сотрудник отдела военного комиссариата, представители городского отдела образования, ОВД г. Саяногорска, Центра занятости населения города, врач - руководящий врачами специалистами, врачи-специалисты, секретарь ПК.

Члены призывной комиссии изучают личное дело, беседуют с призывником и делают заключения. Каждый из членов призывной комиссии выполняет свои обязанности. Так, врач, руководящий врачами-специалистами, делает заключение о степени годности по состоянию здоровья призывника. Начальник отдела военного комиссариата на основании заключения врача и профотбора определяет, в каких войсках призывнику предпочтительнее проходить военную службу. Представитель городского отдела образования рассматривает вопросы, касающиеся уровня образования призывника, либо места его обучения, имеет ли право на отсрочку. Сотрудник полиции устанавливает, привлекался ли призывник к уголовной, административной ответственности, имеет ли освобождение от призыва. Большинством голосов членов ПК призывнику выносится решение на основании законодательства РФ, которое объявляет председатель ПК. Секретарь ПК вынесенное решение заносит в протокол.

Когда призывник прошёл призывную комиссию и в отношении его принято решение о призыве на военную службу, на него до конца оформляют личное дело, электронную карту, выписывают военный билет, и призывник в составе команды направляется на сборный пункт республиканского военкомата.

- Значит, личные данные передаются в часть, где призывник будет проходить службу?

- Да, безусловно. Личное дело отправляется на сборный пункт субъекта, где вновь призывник проходит медицинское освидетельствование, профотбор, собеседование - только уже с представителем воинской части. Представителю части выдаются копии личного дела, характеристики и другие необходимые документы для того, чтобы, прибыв в воинскую часть, он мог полностью охарактеризовать команду, которую отобрал. Кстати, в воинской части продолжается распределение по подразделениям: кто-то годен для тыловых частей (например, взвод обеспечения), кто-то идёт в разведку, другой - связистом и т.д.

 - Призыву подлежат только парни. Есть ли девушки, которые изъявили желание служить в рядах Российской армии?

- Да, призыву на военную службу подлежат только граждане мужского пола. Бывали случаи, что в отдел обращались и девушки, которые изъявляли желание идти служить по призыву, но это редкость. Для информации сообщу, девушки могут идти служить только по контракту, для этого необходимо иметь военно-учётную специальность, полученную на «гражданке» и хорошее здоровье.

Военная служба для девушек так же может начаться с обучения в военном училище. В этом году семь военных училищ (медицинского, тылового профиля, связь) принимали девушек на обучение. Это Вольское тыловое училище, Санкт-Петербургские (военно-космическая, медицинская, связи академии), Краснодарское училище связи др.

- С какими заболеваниями нельзя служить в армии?

- Все болезни, диагнозы, которые освобождают от службы в армии по состоянию здоровья, определены Постановлением Правительства №5652013 года и чётко прописаны в Положении о военно-врачебной экспертизе. Врачи-специалисты в своей работе руководствуются только этим Постановлением. Каждый призывник и его родители могут самостоятельно, ознакомиться с данным документом и знать свою степень годности заранее (конечно, предварительно).

- Что, помимо здоровья, может послужить причиной отсрочки от армии?

- Наш законодатель Федеральным законом №53-ФЗ, 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» определил 26 видов отсрочек и 10 освобождений от службы в армии. Документ находится в свободном пользовании, поэтому с ним может ознакомиться каждый.

- Юрий Васильевич, предоставляется ли отсрочка студентам?

- Студентам высших учебных заведений предоставляется отсрочка на время обучения. Студентам, поступившим в техникумы и колледжи на базе 9-ти классов, отсрочка предоставляется до 20 лет. Если призывник старше, то, к сожалению, он будет призван в армию, на базе 11-ти классов, отсрочка предоставляется до 18 лет. Государственная Дума внесла поправку в вышеуказанный Федеральный закон, согласно которому с 1 января 2017 года студентам колледжей и техникумов, независимо от возраста, будет предоставляться отсрочка на время обучения.

Обсуждая этот вопрос, важно упомянуть, что во время прохождения службы по призыву у военнослужащего есть возможность получить рекомендации от командира части на внеконкурсное поступление в вуз или колледж, техникум. Молодому человеку будет достаточно обратиться в учебное заведение с рекомендациями и результатами ЕГЭ (по соответствующим предметам).

- Если у призывника есть беременная жена или ребёнок, он подлежит призыву? Будет ли оказана помощь молодой семье?

- Да, он будет призван в армию, но при этом государство позаботится о молодой маме и ребёнке. Через Управление социальной поддержки населения Министерство обороны РФ осуществляет единовременную выплату после родов (порядка 28-ми тыс. руб.), а также ежемесячную субсидию на содержание ребёнка в размере 10 тыс. руб. (вместе с северным коэффициентом выходит порядка 14 тыс. руб.). Важный момент: брак должен быть зарегистрирован официально. Для получения субсидий необходимо представить справку из воинской части, которая подтверждает, что супруг проходит службу по призыву, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка. С необходимыми документами нужно обратиться в УСПН.

- Что делать, если призывник или его родители не согласны с решением призывной комиссии?

- Призывник вправе либо согласиться с решением призывной комиссии, либо нет. Решение комиссии муниципального образования может быть обжаловано в вышестоящей комиссии (то есть республиканской призывной комиссии), либо в суде. Хотя, как правило, мы решаем все вопросы на уровне города, всегда открыты для диалога и рассмотрения проблемных вопросов. Призывная комиссия принимает решение на основе соответствующих законов, чётко следуя рекомендациям официальных документов, а не по личной симпатии или антипатии. К тому же, нашу работу проверяют и военный комиссариат РХ, и городская прокуратура, и военная прокуратура.

- Как работаете с допризывниками?

- В год исполнения молодому человеку 17-ти лет юноши вызываются в военкомат и их ставят на воинский учёт. С этого момента мы начинаем работать с ними. Более целенаправленную работу ведём с теми, кто будет поступать в военное училище, либо получать военно-учётную специальность в ДОСААФе (здесь можно бесплатно пройти курсы водителя категории «С»), либо планирует поступать в кадетский корпус. Также сотрудники военного комиссариата работают со школами, проводят для учащихся уроки мужества, агитируют, рассказывают о привлекательности военной службы, обучения в военных училищах и т.д. Мы не оставляем без внимания патриотические праздники, которые проводятся в нашем городе в учебных заведениях, потому что одна из наших задач - воспитание молодых патриотов.

- Не изменится ли в ближайшее время срок службы?

- Говорят по этому поводу очень много и разное, но пока изменений в наше законодательство о сроках службы по призыву не внесено. На сегодняшний день срок прохождения военной службы по призыву составляет - 12 месяцев, срок прохождения альтернативной гражданской службы - 21 месяц.

- Юрий Васильевич, ваши пожелания и обращение к призывникам и будущим солдатам.

- Уважаемые призывники, служите честно, достойно представляйте наш город Саяногорск, помните, воины-сибиряки всегда были выносливые, мужественные и стойкие. В трудные минуты не забывайте, вас всегда ждут на родине, в вас верят, на вас надеются! Ну а молодым людям, которые по необоснованным причинам уклоняются от службы в армии, советую пересмотреть своё отношение.

Ваши вопросы вы можете задать по телефону «горячей линии» 2-80-07, либо обратившись лично на приём в отдел Военного комиссариата РХ по г. Саяногорск и Бейскому району по адресу: ул. Дорожная, 5. Время работы: с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв: с 12.00 до 13.00.

 

Лариса Бордина

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста