Владимир Васильевич Ивакин: «С праздником, защитники!»

24 февраля 2016, 11:25

Уважаемые читатели, 23 февраля мы поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества. В этот важный праздник мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь на благо нашей Родины, кто сейчас находится на ее защите, и тех, кто в будущем не спасует перед трудностями. По случаю этого замечательного праздника в гостях нашей рубрики Владимир Васильевич Ивакин, офицер Военно-Морского Флота, ныне капитан-лейтенант запаса, начальник Управления ГО и ЧС МО г. Саяногорск. Во время службы в Военно-Морском Флоте, Владимир Васильевич бороздил морские просторы и был готов защитить Родину от нападок врага, а сейчас он неустанно стоит на страже защиты гражданской безопасности в городе Саяногорске. 

- Владимир Васильевич, расскажите, как прошли ваши детство и юность?

- Родился на Дальнем Востоке в семье военнослужащих. Отец, Василий Дмитриевич, был полковником Советской Армии, работал начальником отдела в разведуправлении Дальневосточного военного округа. Тогда про его службу в нашей семье разговоров не вели, из-за грифа секретности. Я всегда гордился своим отцом и хотел быть похожим на него. Мама, Мария Ильинична, родилась под Москвой, в городе Солнечногорске. И в 1941 году принимала участие в обороне Москвы, так как в то время училась там. Она вместе со всеми рыла окопы, делала укрепления. Война кончилась, жизнь пошла своим чередом и вот в 1997 году ее разыскали и вручили медаль «В память 850-летия Москвы». На пенсию мама уходила с должности начальника планового отдела газеты «Суворовский натиск», которая являлась органом издания Дальневосточного военного округа.

Помню, в детстве у нас дома собирались друзья отца, военные, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мне было интересно в компании полковников, и я постоянно вертелся рядом, слушая непридуманные военные истории. Так вот, я постепенно впитал в себя дух патриотизма. К девятому классу я точно знал, кем хочу быть. Отец советовал пойти в общевойсковое училище, расписывал перспективы дальнейшего карьерного роста. Но я выбрал другой путь. У отца был друг – Александр Сергеевич Сырнев, капитан первого ранга. И почему-то, его истории о службе в Военно-Морском Флоте вызывали во мне больше всего эмоций. В 1979 году я поехал во Владивосток, поступать на штурманский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова.

Я один из всех детей в семье пошел по стопам отца. Старший брат Александр связал свою жизнь со строительством, и в 1973 году из Хабаровска перебрался в Саяногорск, а вот сестра Валентина осталась в Хабаровске и стала профессором математики.

- Легко ли вам далась учеба в военном училище, и как дальше сложилась карьера?

- Достаточно спокойно относился к тому, что приходится подчиняться. Я понимал, что это военное училище, где дисциплина стоит на первом месте. И так как выбор был сделан осознанно, то к учебе относился со всей ответственностью. В училище уделялось серьезное внимание физической подготовке курсантов. После первого курса меня не отпустили в отпуск из-за того, что не были сданы нормативы зачета по физической подготовке. Когда все мои сокурсники отдыхали, я наматывал километры. К пятому курсу подтянул свою физическую подготовку настолько, что экзамен сдал автоматом.

В 1984 году окончил училище, после чего был распределен командиром электронавигационной группы на ракетный крейсер «Севастополь», военное судно, призванное бороться с наземными, морскими и воздушными угрозами. Моей же задачей было обеспечить работу всего навигационного оборудования. Тогда крейсер базировался в Приморском крае, в заливе Стрелок. В январе 1986 года корабль был переведен на Камчатку и я, вместе со всем экипажем, который насчитывал более 200 человек, перебрался на полуостров. С этим краем у меня связано много хороших воспоминаний. Живописный край, с уникальной природой и добрыми людьми покорил меня сразу. Нам выделили два подъезда в новом доме, в котором мы стали жить семьями, бывало по несколько семей в одной квартире. До сих пор общаюсь со многими своими сослуживцами.

- Владимир Васильевич, вам приходилось участвовать в военных действиях?

- В 1990 году меня отправили служить на плавмастерскую, помощником командира. В составе плавучей судоремонтной мастерской я отправился нести боевую службу на Красное море. В архипелаге Дахлак, на острове Нокра располагался наш пункт материально-технического обеспечения. Задачей этой базы было обеспечить все корабли, которые несли службу, запасами и при необходимости провести судоремонтные работы. В районе острова Нокра в 1990 - 1991 годах шла война между правительственными войсками и повстанцами - Народным фронтом освобождения Эритреи. Мы попали в самый эпицентр боевых действий.

Война – это всегда страшно. Поначалу, от того, что по тебе стреляют, становится жутко и неприятно. Но со временем, привыкаешь к сигналу тревоги и постоянным обстрелам. К счастью, никаких боевых потерь мы не понесли, и все сыновья вернулись домой целыми и невредимыми. Кстати, лишь в 2011 году все, кто там находился, были признаны ветеранами боевых действий.

- Как же вы оказались в Саяногорске?

- В 1994 году уволился из Вооруженных сил, и по приглашению брата Александра приехал в Саяногорск. Вот уже 22 года живу в Саяногорске, и ни разу не пожалел о своем решении.

После того, как оказался на «гражданке», стал искать себя в различных видах деятельности. Успел поработать в охранных структурах, и даже электромонтером. Потом в 2002 году Николай Васильевич Наумчук, начальник отдела ГО и ЧС г. Саяногорска, пригласил меня работать ведущим специалистом по гражданской обороне. В 2008 году был назначен начальником Управления ГО и ЧС МО г. Саяногорск.

- В чем состоят основные задачи Управления ГО и ЧС?

- В основном мы занимаемся планирующей работой. Может показаться, что это рутинная работа, но, тем не менее, она крайне необходима и важна. Для того, чтобы быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, нужно прорабатывать все варианты развития событий заранее. Вспомним трагедию, произошедшую в апреле 2015 года… Если бы мы не провели дополнительную опашку вокруг КСРЗ, дачных массивов Ай-Дая, Летника, то ситуация могла бы стать еще более критической. Противопожарные разрывы были сделаны своевременно, что уберегло многие дома от огня. В этом году уже подготовлена соответствующая документация, предстоит провести аукцион, который определит какая организация будет проводить противопожарные работы по заявке Администрации.

К тому же, Управлением ГО и ЧС постоянно проводится противопожарная пропаганда, которая направлена на то, чтобы донести до каждого жителя нехитрые правила пожарной безопасности.

Весной мы проводим мониторинг водоемов, дабы избежать подтопления домов. Летом организуем спасательные станции на водоемах во время купального сезона. Работа ведется круглый год.

Еще одна важная структура в составе Управления ГО и ЧС – Единая дежурная диспетчерская служба. Ее предназначение – владеть всей информацией по городу Саяногорску (погодные условия, работа общественного транспорта, работа коммунальных служб и так далее). Вся информация, поступающая на номер телефона 2-11-97, доводится до соответствующих служб. С прошлого года она функционирует как отдельное юридическое лицо. Служба имеет два основных направления: диспетчерская служба и служба спасения на водах.

Хочу отметить, что по итогам работы в 2014 году Саяногорская единая дежурная диспетчерская служба была признана лучшей в Хакасии.

 

- Вы состоите в организации «Боевое братство». Расскажите о ее деятельности?

- Лет пятнадцать назад на территории Российской Федерации участники боевых действий объединились в общественную организацию, которая получила название «Боевое братство». В Хакасии эту организацию возглавляет Александр Васильевич Векшин. Четыре года назад мы решили создать филиал «Боевого братства» в Саяногорске, который возглавил Вадим Александрович Дорошенко. Администрация выделила нам помещение по адресу: Ленинградский микрорайон, д. 22. Участниками нашей организации регулярно проводятся мероприятия с патриотической направленностью. Всегда рады прийти в школу, поделиться с ребятами своим жизненным опытом.

- Как складывается ваша семейная жизнь?

- Первый брак распался после десяти лет. Старший сын Андрей живет во Владивостоке, занимается бизнесом, воспитывает дочь. В Саяногорске я встретил свою вторую жену Надежду. Она работает медсестрой и принимает участие в операциях. Считаю это благородной и важной деятельностью. Дочка Мария учится в Лицее №7, радует нас своими успехами в учебе – она круглая отличница.

- Вы хотели бы, чтобы ваши дети стали военными?

- Ну, сын уже определился со своей профессией. Честно говоря, мечтаю, чтобы дочка пошла по моим стопам. Если раньше в военных училищах учились только парни, то теперь и девочки могут его успешно окончить. Мы видим, что Маше легко даются точные науки, поэтому настраиваем ее на выбор математического профиля.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- В прошлом году нам выделили участок земли под индивидуальное жилищное строительство. Теперь меня тянет перебраться поближе к земле, заняться земледелием и строительством собственного дома. Частенько выбираюсь на охоту и рыбалку, люблю отдыхать на природе вместе с женой и дочкой. Сейчас участвую в Спартакиаде руководителей предприятий и организаций муниципального образования город Саяногорск, в составе команды «Служащие».

- Владимир Васильевич, по традиции нашей рубрики, поделитесь рецептом своего фирменного блюда?

- Как любой военный умею готовить. Считаю, что сложные в исполнении блюда – это прерогатива женщин. Мужчина же должен уметь приготовить быстро, просто и вкусно. Так как большую часть своей жизни отдал морю, то заработал любовь к рыбе.

Хочу поделиться с читателями рецептом приготовления форели. Рыбу необходимо надрезать вдоль хребта, удалить внутренности и кости, чтобы осталось только филе. После этого рыбу хорошо пересыпаем солью и оставляем на 30-40 минут. Далее хорошо промываем филе и укладываем на гриль – решетку и готовим на открытом огне. Обязательно попробуйте приготовить форель по этому рецепту, вы останетесь довольны результатом!

- Какие у вас будут пожелания читателям газеты «Твоя Среда»?

- Поздравляю всех защитников Отечества с праздником! Пусть в ваших семьях царят мир и уют! Причем это касается не только мужчин, но и женщин, которые наравне с мужчинами несут военную службу. Хотелось бы, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили в процветающем государстве, чтобы не узнали, что такое война и потери.

Подготовила Дарья Балагура

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста