Дела житейские

25 января 2011, 14:24
Рубрика: Вопрос-ответ

Когда я покупал квартиру, мы с продавцом договорились о рассрочке оплаты на полгода. Деньги он полностью получил, а спустя месяц уехал за границу. Хочу эту квартиру подарить дочери, но оказалось, что на нее есть обременение из-за неполного расчета. Что мне делать? 

Поскольку при покупке квартиры было условие о рассрочке, то одновременно с регистрацией вашего права собственности было зарегистрировано обременение вашего права ипотекой (залогом) в пользу продавца. Эта ипотека возникла в силу п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Для совершения сделки с такой квартирой необходимо получить письменное согласие залогодержателя, т.е. вашего продавца, а лучше всего предварительно избавиться от обременения, тем более что обязанность по оплате квартиры вы полностью исполнили.

Трудность заключается в том, что закон ограничивает вас в выборе, поскольку п.1 ст.25 Закона об ипотеке содержит исчерпывающий перечень оснований для погашения регистрационной записи об ипотеке. В вашем случае это либо совместное заявление залогодателя и залогодержателя, либо решение суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, если вы вместе с вашим продавцом не можете лично или через представителей подать в регистрирующий орган такое заявление, вам необходимо обратиться в суд.

 

В 2007 году я приобрел квартиру через ЖСК. Но из-за финансовых затруднений  квартира до сих пор не оформлена в собственность.   Что будет, если я буду ее регистрировать сейчас? Будет ли жена иметь на нее какое-то право, если членом ЖСК был только я?

 

В соответствии с п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.129 Жилищного кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество. Независимо от государственной регистрации ваших прав, вы уже являетесь собственником квартиры. 

Однако, если взносы на жилое помещение вносились за счет общих средств супругов, жилое помещение признается совместной собственностью независимо от того, кто из супругов являлся членом жилищного кооператива. В случаях, когда членом кооператива являлся один из супругов, а другой участвовал собственными средствами во внесении паевого взноса, он также может претендовать на признание жилого помещения совместной собственностью, причем даже если супруг вступил в кооператив до регистрации брака.

Таким образом, квартира принадлежит вам на праве общей совместной собственности, если только между вами не заключен брачный договор в отношении этого имущества.

 

 

Марина Закурина, гл. специалист-эксперт

Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ

Комментарии — 3

Моя жена работает на Саянмолоко упаковщиком сыра. График работы у нее 12-ти часовой, только с 8:00-20:00, два через два. В последнее время стала задерживаться на работе до поздна. А то и на третий день остаются. Начальница говорит, что объемы поднимаются, а работать некому, и все в устной форме. Доплата за переработку мизерная. Имеют ли они на это право? Пожалуйста разберитесь. Может на них подействует ваш метод борьбы с беспределом.Заранее спасибо.

Работаю на СШ ГЭС в строительной фирме ТРИАДА Там она именуется на СШ ГЭС как СТРОЙЛАЙН.Работают мужики на 310 отметке отбойным молотком выдалбливают бетон а под ним гравий в перемешку с маслом это масло вредно для здоровья.Вопрос почему рабочие СШ ГЭС работают с тем же маслом и им выплачивают зарплату за здоровье от 60 тысяч рублей, а рабочим СТРОЙЛАЙН в последние месяца снизили зарплату с 16 тысяч на 12 тысяч, а в следующем заплотят 10 тысяч.Мужики уже парами масла обожгли гортань 1 раз выдали витамины потом опять замолчали кто может разобраться чтоб мы работая на СШ ГЭС получали зарплату достойную за потерянное здоровье?Кому деньги в карман уходят не доходя до наших зарплат?Евсееву?

Thanks for some other informative blog. The place else may just I get that kind of info written in such an ideal manner? I’ve a venture that I’m just now operating on, and I have been on the look out for such information.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста