Анализ состояния правопорядка и результаты борьбы с преступностью на территории МО г. Саяногорск за 12 месяцев 2015 года

15 февраля 2016, 17:34
Рубрика: Происшествия

Информационно-аналитическая записка

к выступлению на сессии Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск

«26» февраля 2016 года                                                                       г. Саяногорск

Анализ состояния правопорядка и результаты борьбы с преступностью на территории МО г. Саяногорск за 12 месяцев 2015 года

В течение 2015 года личным составом ОМВД России по городу Саяногорску проделан определенный объём работы по обеспечению общественного порядка на территории муниципального образования г. Саяногорск.

В отчётном периоде поступило 16343 сообщения о происшествиях, что больше на 4,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом количество зарегистрированных преступлений возросло на 4,4% и составило 1318 (+55).

При росте на 10,1% числа раскрытых преступлений до 825 (+76), остаток нераскрытых преступлений возрос на 32,5% до 542 (+133).

Отмечается рост на 33,1% до 205 (+51) числа совершённых тяжких и особо тяжких преступлений.

Меньше совершено таких преступных проявлений как: убийств – 5 (-1), разбоев – 4 (-3), грабежей – 28 (-5), причинений средней тяжести вреда здоровью – 18 (-8), угонов – 27 (-4), нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств – 10 (-5).

Возросло количество причинений тяжкого вреда здоровью – 16 (+1), изнасилований – 5 (+2), краж – 580 (+45), в их числе краж из квартир – 28 (+10), краж сотовых телефонов – 137 (+26), фактов мошенничества – 106 (+19), угроз убийством – 31 (+11).

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, возросло на 13,8% до 124 (+25). При этом 65 преступлений данной категории выявлено ОВД.

По итогам работы за 2015 год на 24,5% снижено число выявленных преступлений экономической направленности до 37, из них 4 преступления коррупционной направленности.

Социально-криминологическая составляющая преступности характеризуется следующим образом.

Увеличилось до 520 (+12,6%) число преступлений, совершённых лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми до 282, лицами в состоянии алкогольного опьянения  до 334 преступлений. Возросло количество преступлений, совершённых на бытовой почве до 65, а также преступлений, совершенных  в группе до 53. Несовершеннолетними и при их участии совершено 36 преступлений.

В настоящее время в ОМВД Росси по г.Саяногорску на профилактических учетах и подлежащих наблюдению и контролю состоит 642 лица, в том числе 67 несовершеннолетних.

В общественных местах, в том числе на улицах, совершено 529 преступлений.

На территории МО г. Саяногорск в 2015 году пресечено 8994 административных правонарушения (-1,6%), из них:

- за неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) – 354;

-  связанные с незаконным оборотом наркотических и псхотропных веществ – 51;

- за мелкое хищение – 194;

- против порядка управления  – 475;

- за мелкое хулиганство – 991;

- за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте – 1640;

- за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 3463;

- за неуплату административного штрафа в установленный законом срок – 1169.

В отчётном периоде 2015 года сотрудниками ОМВД России по городу Саяногорску систематически проводились мероприятия по пресечению нарушений Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в части розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Проведено 37 мероприятий, проверено 53 торговые точки, пресечено и задокументировано 23 административных правонарушения за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, изъято 2147,9 литра алкогольной продукции.

При надзоре за дорожным движением на обслуживаемой территории за двенадцать месяцев 2015 года личным составом ОГИБДД возбуждено 15406 дел об административных правонарушениях. Из них задержано:

- за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования – 475 водителей;

- за управление ТС, не имея права управления, или будучи лишенными такого права – 251 водитель;

- за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования возбуждено 47 уголовных дел.

Обстановка с аварийностью на обслуживаемой ОГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску территории на протяжении 2015 года снизилась, но продолжает оставаться напряженной.

В г.Саяногорске практически вдвое уменьшилось общее количество дорожно-транспортных происшествий и составило 651 ДТП. Также уменьшилось до 63 общее количество ДТП, в которых пострадали люди. Количество травмированных в ДТП также уменьшилось и составило 89 человек. Вместе с тем, за 2015 год допущено 5 ДТП в которых погибло 7 человек. За истекший период с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло 23 ДТП, из них в 8 ДТП пострадали люди. Несмотря на принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за отчетный период было допущено 7 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 7 детей получили травмы, погибших детей нет.

Особое внимание уделялось привлечению к охране общественного порядка общественных объединений и общественных организаций.

28 октября 2014 года в региональный реестр зарегистрирована «Саяногорская народная дружина», командиром которой является Суворова Ольга Владимировна, в данный момент «Саяногорская народная дружина» состоит из 24 народных дружинников.

В течение 2015 года представителями народной дружины совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы пресечено 89 административных правонарушений, принято участие в проведении 25 массовых мероприятий, на которые было привлечено 135 человек.

С 24 июня 2015 года зарегистрирована «Общественная организация правоохранительной направленности Металлург», командиром является Гурский Валерий Михайлович, в данной организации зарегистрировано 24 сотрудника.

За 12 месяцев 2015 года представителями ООПН «Металлург» совместно с сотрудниками ППС пресечено 393 административных правонарушения. Принято участие в проведении 25 массовых мероприятий, с привлечением 80 человек. Сотрудники ООПН «Металлург» в 2015 году приняли участие в раскрытии 4 преступлений.

В настоящее время ведётся работа среди студенческих коллективов города Саяногорска и рп.Черемушки, на предприятиях города Саяногорска по включению граждан в Саяногорскую народную дружину на добровольных началах.

Во исполнение Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в подразделении патрульно-постовой службы полиции  оформлено 10 внештатных сотрудников, с привлечением которых по итогам работы за 12 месяцев пресечено 205 административных правонарушений, проверено 44 места массового скопления граждан, проведено 135 профилактических бесед, в том числе 22 с несовершеннолетними. Внештатные сотрудники на регулярной основе осуществляют охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий (принято участие при проведении 18 мероприятий).

На сегодняшний день в отделе участковых уполномоченных полиции числится 111 внештатных сотрудников полиции. В 2015 году внештатные сотрудники полиции неоднократно задействовались по разным направлениям деятельности, в том числе регулярно привлекались к охране общественного порядка. С их участием за 12 месяцев 2015 года пресечено 278 административных правонарушений, принято участие в раскрытии 19 преступлений.

Совместная деятельность организована при отработке жилого сектора, в ходе которой проверено исполнение обязанностей и ограничений, возложенных судом на 254 лица, состоящих на профилактическом учёте в ОМВД России по городу Саяногорску. Проведено 568 совместных бесед профилактической направленности.

Внештатные сотрудники полиции принимали активное участие в ходе проведения профилактических мероприятий, таких как: «Рынок», «Нелегальный мигрант», «Иностранец», «Паспорт», «Безопасный дом, подъезд, квартира».

Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних тесно взаимодействуют с Администрацией г. Саяногорска и центром занятости населения г. Саяногорска. Ежеквартально проводятся заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, где присутствуют представители всех субъектов профилактики.

Сотрудниками ОМВД при содействии центра занятости населения г. Саяногорска за 12 месяцев 2015 года трудоустроено 86 человек.

С целью недопущения тяжких преступлений на территории города Саяногорска сотрудниками ОМВД проводится разъяснительная работа среди населения. За 12 месяцев 2015 года участковыми уполномоченными полиции проведено 27 отчётов перед населением, где разъяснялись меры предосторожности от преступных посягательств. Кроме того, участковыми уполномоченными полиции проведено 22 выступления в средствах массовой информации.

При проведении сходов граждан до жителей обслуживаемого административного участка доводятся результаты работы общественного пункта охраны общественного порядка и внештатных сотрудников полиции, их влияние на оперативную обстановку, а также необходимость увеличения их численности.

Руководителям организаций и учреждений, гражданам предлагается привлечение к участию в охране общественного порядка.

За отчетный период в ОМВД России по городу Саяногорску  поступило 510  жалоб и обращений граждан, из них 64 заявления по вопросам деятельности органов предварительного следствия. Граждане обращались с запросами о результатах рассмотрения уголовных дел, о проведении очных ставок, о производстве следственных действий, о разрешении на телефонный звонок. По линии ГИБДД поступило 64 обращения, тематика - несогласие с вынесением постановления об административном правонарушении,  о ненадлежащей парковке и оборудовании стоянок транспортных средств,  о выдаче и замене водительского удостоверения.

Количество жалоб на действия сотрудников полиции составило 15. В основном граждане жаловались на некорректное поведение инспекторов дорожно-патрульной службы, сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, вневедомственной охраны. Жалобы не подтвердились.

Также в отчетном периоде поступило 6 анонимных сообщений, зарегистрировано 10 коллективных обращений.

В 2015 году руководителем Отдела принято 24 гражданина, заместителями руководителя 11, их тематика: гражданско-правовые отношения. По всем обращениям на личном приеме даны необходимые разъяснения, приняты решения в установленный срок и в установленном законом порядке.

Руководителями ОМВД осуществлено 33 выездных приема граждан, проведено 8 «горячих линий».

Обращений от членов Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных), представительных органов муниципальных образований, представителей общественных организаций, объединений, от уполномоченного по правам человека, уполномоченных по правам ребенка, а также публикаций в СМИ о недостатках в деятельности ОМВД России по г.Саяногорску не поступало.

Вместе с тем, в  настоящее время имеются недостатки, которые не позволяют всецело обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

На сегодняшний день имеются трудности в финансовом стимулировании граждан, привлекаемых к охране общественного порядка, так как по программе «Профилактика правонарушений на территории МО г. Саяногорск на 2014-2016 годы» в бюджете заложено всего 10000 рублей.

На территории МО г. Саяногорск в настоящее время функционирует 9 участковых пунктов полиции ОМВД России по городу Саяногорску. Вопрос по строительству участкового пункта полиции  в п. Геологи до сегодняшнего дня не решен.

В 2015 году увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий (в которых погибли и пострадали люди) сопутствующими причинами в которых явились неудовлетворительные дорожные условия (недостатки зимнего содержания, отсутствие и неисправность наружного уличного освещения, износ норматива горизонтальной дорожной разметки, выбоины и неровности покрытия проезжей части). В 2015 году таких ДТП произошло 33, что составило 52,38% от общего числа ДТП.

В течение 2015 года ОГИБДД в целях исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог выдано 149 предписаний должностным и юридическим лицам, внесено 12 представлений об устранении причин и условий способствующих совершению административных правонарушений. Составлено 3 протокола об административных правонарушениях в отношении юридических лиц и 22 на должностных лиц по ст. 12.34 КоАП РФ (непринятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). Проведено 49 специальных проверок автодорог и коммуникаций.

Имеющееся количество специальной техники в Муниципальном казенном учреждении «Комбинат благоустройства и озеленения г.Саяногорска» не в полной мере обеспечивает своевременную и оперативную уборку снега и ликвидацию гололеда. Также не обеспечиваются требования технических регламентов в плане обустройства пешеходных переходов.

В предстоящем периоде 2016 года основные усилия полиции планируется направить на решение следующих задач:

- совершенствование работы по оказанию государственных услуг населению, развитие партнерских отношений с обществом, укрепление доверия граждан, повышение информационной открытости деятельности ОВД;

-  укрепление кадров, поддержание служебной дисциплины и законности в служебных коллективах, повышение уровня профессиональной и морально-психологической готовности личного состава к выполнению поставленных задач;

- защиту населения и государства от организованной преступности, коррупции и проявлений экстремизма;

- повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических веществ;

- совершенствование системы профилактики правонарушений, направленной на оздоровление криминальной ситуации на улицах и в иных общественных местах;

- обеспечение правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта; развитие взаимодействия субъектов, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения.

 

 

Начальник Отдела МВД

России по г. Саяногорску

полковник полиции                                                                             О.Г. Тугужеков

http://sayan-adm.ru

Комментарии — 1

hi im 18 na,pwde pa ba ako tumakbo?,thanks

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста