Краеведческий музей приглашает вас посетить выставку "Такая разная посуда"

7 июля 2016, 11:42
Рубрика: Культура

Не так давно в Саяногорском краеведческом музее стартовала увлекательная и познавательная выставка «Такая разная посуда». На ней представлено более ста экспонатов из фондовых коллекций краеведческого музея. 30 июня, на открытии выставки, в музее собрались ребята из Саяногорского реабилитационного центра. Они не только внимательно слушали рассказ Натальи Симоновой об экспонатах, но и принимали активное участие в мероприятиях, подготовленных для них сотрудниками краеведческого музея.

Посуда, это тот элемент быта, который неизменно присутствует в нашей обыденной жизни. Но насколько часто мы задумываемся, какова история посуды и ее значение в различные исторические эпохи. Новая выставка «Такая разная посуда» преследует цель пробудить у посетителей интерес к материальной культуре, в частности, к истории развития посуды. Ведь ее история началась еще с незапамятных времен и за многие века особенности ее изготовления претерпевали различные изменения.

Неспроста экспозицию выставки открывают глиняные сосуды эпохи энеолита и бронзы. Ведь глина – самый доступный в обработке, жаропрочный и устойчивый к жидкости материал. Одной из древнейших на земле является именно керамическая посуда. Техникой изготовления изделий из глины люди овладели много веков назад.

Кроме керамических изделий на выставке представлена фаянсовая, фарфоровая, деревянная, стеклянная, медная, металлическая и даже пластмассовая посуда.

Гости выставки увидели продукцию различных заводов с более чем столетней историей, на которых изготавливали посуду в ХIX и XX веках, и продолжают это делать в XXI веке. Будянский фарфоровый завод им М.С. Кузнецова был основан в 1871 году в поселке городского типа Буды, что в Харьковской области. Продукция, выпускаемая заводом, отличалась высоким качеством и художественным исполнением. При производстве посуды, а также декоративных изделий, использовался метод штампованного нанесения изображения и ручная роспись.

Хайтинский фарфоровый завод в селе Мишелевка Иркутской области стал единственным в своем роде за всем Уралом. Был основан в 1869 году братьями Переваловыми. Уже в начале XX века завод покорил Европу. Дулёвский фарфоровый завод начал свою работу в 1832 году, и в свое время был крупнейшим российским предприятием по производству посуды, скульптурных и сувенирно-подарочных изделий из фаянса и фарфора. А Конаковский фарфорово-фаянсовый завод – одно из старейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности, основан в 1809 году.

У каждого изделия, что представлены на выставке, своя, особенная история. Посуда, передаваемая из поколения в поколение, хранит семейную историю, не хуже фамильных реликвий. Насколько бережно обращались с посудой, передаваемой по наследству, а также в качестве свадебного подарка.

Ребята из Саяногорского реабилитационного центра не только почерпнули для себя много новой информации, но и поучаствовали в викторине. Посостязались в ловкости пальцев во время сбора большого пазла с изображением различной посуды. По окончании мероприятия дети получили заслуженные памятные призы и сладкое угощение.

Выставка «Такая разная посуда» продолжит свою работу до 7 августа 2016 года. Всех гостей ждут познавательные экскурсии, уроки столового этикета, а также интереснейшие мастер-классы по росписи посуды.

Подготовила Дарья Балагура

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста