Многоцветье хакасского фольклора

26 февраля 2016, 16:32
Рубрика: Культура

Ежегодно 21 февраля жители планеты отмечают День родного языка. Учрежден этот праздник был 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года. 

Цель этой важной международной даты – привлечь внимание к необходимости сохранения и защиты языкового и культурного многообразия.

В рамках этого события в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Многоцветье хакасского фольклора»

Учащиеся 10-х классов школы №5 узнали об одной из богатейших сторон духовной культуры - устном народном фольклоре.

Природа Хакасии, ее животный мир, ее красота, обычаи и нравы хакасов, мечты и душевные устремления народа - все это вобрал в себя хакасский фольклор. В нем та мудрость, то мировоззрение и те мироощущения окружающей среды, которые из поколения в поколения передавали хакасы. Ведь у каждого народа сказки, предания, легенды несут поучительную роль.

Присутствующие узнали об особенностях хакасского фольклора, о том, кто сочинял и сохранял его, об основных жанрах. Открытием для ребят стали и хакасские пословицы, поговорки, загадки - та сторона устного наследия, что позволяет представить о наблюдательности, смекалке, юморе хакасов.

Огромную помощь в организации и проведении мероприятия оказали волонтеры библиотеки – учащиеся школы №6 (руководитель Адрюк Н. Г.) и члены Центра хакасского языка и литературы «Айланыс» Борисова С. Н. и Аёшина М. П.

Великий писатель Максим Горький сказал: «Помни: мира не узнаешь, не зная края своего». Чтобы изучить нашу малую родину надо пройти не один перекресток, прочесть не одну книгу. Мы ждем  вас в библиотеках города.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста