Хакасия в 2015 году получит около 70 млн рублей субсидий на развитие физкультуры и спорта

24 марта 2015, 09:24
Рубрика: Спорт

Около 70 миллионов рублей из федерального бюджета в этом году будет выделено на поддержку спортивных организаций Республики Хакасия, осуществляющих подготовку резерва для сборных команд РФ.

Часть этой суммы пойдет на оплату проезда спортсменов и тренеров до мест проведения тренировок, первенств России, повышению квалификации и переподготовке специалистов, также на питание и проживание спортсменов, приобретение спортивно-технологического оборудования и инвентаря.

Кроме этого, показателем эффективности работы Правительства Республики Хакасия и профильного ведомства стали подписанные Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым распоряжение о выделении целевой субсидии в размере 8 421 тыс. рублей в рамках федеральной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг..». Предназначение финансовых средств - софинансирование приобретения искусственного покрытия футбольного поля для профильных спортивных школ.

По схеме, которая была разработана в Минспорте Хакасии, полноразмерные футбольные поля строятся во всех равноудаленных от административного центра территориях.  Это дает равные шансы для занятий самым популярным видом спорта жителям отдаленных от центра районов Хакасии.

Напомним, что первое полноразмерное футбольное поле в Хакасии появилось в Черногорске в 2010 году. До этого республика оставалась единственным субъектом в СФО, где не имелось этих важнейших, для большинства игровых видов спорта, сооружений. Далее было запущено второе футбольное поле в Саяногорске. Затем, полноразмерное футбольное поле открыли в Абакане и Аскизе. Следующее на очереди Шира. Его открытие состоится нынешним летом. После того как будет сдан объект в северной части Хакасии «большой футбол» на профессиональном поле будет доступен для жителей Ширинского и Орджоникидзевского районов.

Одновременно проходит насыщение территорий Хакасии тренировочными мини-футбольными полями. За аналогичный период таких объектов в Хакасии построено вдвое больше.  

Стоит отметить, что современное футбольное поле — это сложное инженерное сооружение. Первым этапом является подготовка территории. Проектом определяется глубина выемки грунта, на площади, которая выделена под футбольное поле. В том случае, если проектом предусмотрена дренажная система, в основании поля укладываются дренажные трубы. После этого следующим слоем засыпается щебень, состоящий из различных фракций. Далее следуют еще несколько этапов, в которые входят укатка основания, укладка мембраны, не пропускающей влагу, раскатка и склейка рулонов и т.д. Общий вес одного только покрытия   – 40 тонн. Дополнительно расходуется около 180 тонн специального кварцевого песка и 100 тонн резинового гранулята. Для того чтобы привлечь федеральные средства, проделана огромная работа и теперь Хакасия в числе субъектов, где с 2009 года активно строятся спортивные объекты на условиях софинансирования.

Еще одно важное для спортивной отрасли Республики Хакасия распоряжение было подписано Главой Правительства России в начале марта текущего года.  Регион получит из федерального бюджета более 2 млн рублей на внедрение ГТО.

Всего на поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в республику будет направлено 2 276,5 тыс. рублей.

В Хакасии полученные средства будут направлены на строительство и оснащение площадок для сдачи ГТО.

В настоящее время в Хакасии проходит поэтапное внедрение ГТО. В 2015 году планируется охватить все выпускные классы, а в 2016 году – добавить к выпускникам учащихся старших классов.

Напомним, структура комплекса ГТО включает 11 ступеней и рассчитана на граждан от 6 до 70 лет.  

Наиболее весомую поддержку получит флагман спортивной отрасли Хакасии Центр спортивной подготовки «Тея».

51 млн. рублей из федерального бюджета выделено на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы" государственной программы "Развитие физической культуры и спорта".

 Центр спортподготовки «Тея» - единственная сертифицированная лыжная база в среднегорье нашей страны.  С 2014 года этот объект переведен на круглогодичную эксплуатацию, благодаря построенной лыжероллерной трассе.  

Санкционированный Правительством Республики Хакасия и Федерацией лыжных гонок России проект создания современного Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в поселке Вершина Теи включает строительство 8 лыжных трасс, лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона, оборудование стартового городка, помещения для судей, допинг-контроля, комментаторских трибун, пресс-центра, а также трибун для зрителей.

Ежегодно на тейских трассах проходит несколько всероссийских соревнований, включенных в календарный план FIS/ ФЛГР. Наиболее значимое из них  I этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам на призы Главы региона, который собирает сильнейших лыжников страны.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста