Саяногорск встретил соревнования по конному спорту

15 октября 2014, 09:38
Рубрика: Спорт

Впервые в Саяногорске на базе конно-спортивного клуба «Пегас» состоялись Открытые республиканские соревнования по адаптивному конному спорту, в которых приняли участие дети из Красноярска, Абакана, Минусинска, Назарова и, конечно же, Саяногорска.

До начала старта участников соревнований приветствовали заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Хакасия Николай Свириденко, управляющий делами администрации МО г. Саяногорск Виктор Клундук. Выступающие заметили, что подобные соревнования проходят на территории республики впервые, и, что особенно приятно, на саяногорской земле. Они пожелали дальнейшего развития конному спорту в нашем городе и регионе.

В свою очередь директор Саяногорского конно-спортивного клуба «Пегас» Виктор Дорожинский выразил надежду, что этот день останется в сердцах участников и болельщиков навсегда и станет символом нового витка в развитии конного спорта в Хакасии.

- От лица конно-спортивного клуба обещаю не останавливаться на достигнутом, улучшать инфраструктуру и регулярно проводить соревнования, повышая их статус. Рано или поздно, думаю, мы дойдём до проведения на хакасской земле соревнований Сибирского Федерального округа.

Всего на старт вышли 16 человек, семь из них - юные спортсмены из Саяногорска. И у многих за плечами хорошие достижения и результаты. Александр Провоторов, например, является победителем международных соревнований по адаптивному конному спорту, которые проходили в Иркутске в 2013 году. Он занимается конным спортом три года. Впервые в клуб пришёл с бабушкой.

 - Бабушка привела меня в клуб «Пегас», чтобы я поправил своё здоровье. Постепенно лечение перешло в увлечение! Общение с лошадью даёт мне позитив, хотя после тренировок чувствую сильную усталость. Тем более, мне приходится заниматься сразу в трёх школах - общая, дистанционная (абаканская школа, дополнительное образование) и художественная. Плюс репетиторство, «подтягиваю» математику, русский язык и английский. В будущем, возможно, стану программистом, но с конным спортом расставаться не собираюсь, - уверен Саша.

По итогам соревнований в номинации «Выездка, уровень Iа» первое место завоевал Виталий Хабибулин (г. Саяногорск), второе - Алмат Лесовский (г. Красноярск), третье - Виктория Трухина (г. Минусинск).

В номинации «Выездка, уровень IIа» победителем признан Андрей Кубасов (г. Красноярск). Второе место завоевал Денис Леунов (г. Саяногорск), третье - Катарина Саранская (г. Красноярск).

В номинации «Рабочая тропа, уровень Iа» победителем признан Алмат Лесовский.

В номинации «Рабочая тропа, уровень IIа» победителем стала Татьяна Базылева (г. Назарово).

Верно отметила главный судья соревнований Яна Бабченко из Красноярска, победителями не могут стать все, зато каждый из участников может вынести много полезного для себя из соревнований. Поздравляем всех победителей, призёров и участников соревнований, дальнейших спортивных побед и успехов в жизни!

Лариса Бордина

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста