Нажиться на капремонте ни у кого не получится

12 марта 2015, 16:53
Рубрика: Экономика

Вопросы «платить – не платить – и кому платить» за капитальный ремонт продолжают беспокоить жителей республики. Действительно, тема капитального ремонта актуальна, в том числе – для недобросовестных товариществ собственников жилья, некоторых управляющих компаний и других, желающих нажиться на недостаточности знаний людей.

Из многочисленных обращений собственников Минстрою Хакасии стало известно о том, что некоторые председатели ТСЖ, в нарушение законодательства Российской Федерации, собирают с собственников средства на капитальный ремонт, вводя в заблуждение собственников тем, что у дома выбран способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте. По итогам проверок выявлено, что в действительности такое утверждение не является правдой, так как срок для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и его реализация на территории Республики Хакасия был установлен до 31.07.2014.

Рассмотрим нарушение на примере дома в городе Абакане, ул. Крылова, д. 100. Собственниками этого многоквартирного дома решение в установленный срок принято и реализовано не было, о чем председатель ТСЖ был проинформирован дополнительно.

В соответствии с частью 7 ст. 170 ЖК РФ, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счёте регионального оператора.

Следовательно, определён способ формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Крылова, д. 100, на счёте регионального оператора (постановление Администрации г. Абакана от 29.08.2014 № 1700 «Об определении способа формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов в городе Абакане, собственники которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или не реализовали выбранный способ» (вместе с «Перечнем многоквартирных домов, расположенных в г. Абакане, в отношении которых определён способ формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора - Некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов»).

Во исполнение пункта 1 статьи 182 ЖК РФ, а также пункта 1 статьи 7 Закона Республики Хакасия от 28.06.2013 № 55-ЗРХ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия» Фонд обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счёте, счетах регионального оператора.

Таким образом, председатель ТСЖ «Лагуна» не вправе осуществлять сбор взносов на капитальный ремонт, так как собственники многоквартирного дома формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора.

Всем нарушающим закон направлены официальные претензии. В дальнейшем региональный оператор должен будет обратиться в суд для соблюдения действующего законодательства и пресечения нарушения прав собственников.

 

Как изменить способ накопления средств?

В соответствии с частью 1 статьи 173 ЖК РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменён в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом на протяжении двух лет региональный оператор аккумулирует взносы на капитальный ремонт на специальном счёте, открытом для собственников муниципального образования.

В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечислит данные средства на отдельный специальный счёт.

В случае если собственники изъявят волю формировать фонд капитального ремонта на специальном банковском счёте необходимо в рамках исполнения норм ЖК РФ провести общее собрание собственников, в повестку которого необходимо включить вопрос о смене способа формирования фонда капитального ремонта, а также ряд дополнительных вопросов, предусмотренных частью 4 статьи 170 ЖК РФ и необходимых для дальнейшей его реализации.

 

http://www.r-19.ru

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста