Проведение 70-летия Победы под личным контролем Главы Хакасии

16 декабря 2014, 11:33
Рубрика: Политика

Юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в Хакасии встретят порядка 8 тыс. ветеранов, в том числе 514 инвалидов и участников ВОВ. В честь 70-летия Победы все они получат юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», персональные поздравления Главы Республики Хакасия и не только.

По личному поручению Виктора Зимина в канун Дня Победы по традиции ветеранам будут направлены денежные выплаты.

Продолжится при этом и обеспечение жильем ветеранов. На эти цели в следующем году в республику поступит более 22 млн рублей, благодаря чему жилищные условия улучшат ориентировочно еще 19 ветеранов. Всего за 6 лет реализации Указа Президента России от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» жилье приобрели уже 980 ветеранов ВОВ, проживающих в Хакасии. Кроме того, инвалиды и участники ВОВ могут рассчитывать на субсидию из республиканского бюджета, максимальный размер которой - 252 тыс. рублей. Размер федеральной выплаты составляет 1 млн 95 тыс. рублей.

Как пояснила первый заместитель министра труда и социального развития РХ Наталья Дьяченко, сегодня сотрудники социальной защиты Хакасии совместно со специалистами Администраций городов и районов проверяют условия проживания каждого ветерана, составляют индивидуальные социальные паспорта, выявляют их нужды и проблемы.

- При необходимости оказываем ветеранам материальную помощь для проведения ремонта жилья, помогаем установить приборы учета, предлагаем получать бесплатные социальные услуги на дому, направляем на лечение в «Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов и семей с детьми имени А.И. Лебедя», - доложила Наталья Дьяченко.

Кстати, бесплатные путевки в республиканскую здравницу в следующем году получат 100 ветеранов Великой Отечественной войны. По традиции также планируется направить делегацию из республики (один ветеран и один сопровождающий) для участия в торжественных мероприятиях, которые пройдут в канун Дня Победы в Москве.

- В подготовке к 70-летию Победы задействованы все министерства и ведомства Хакасии, большую помощь оказывает республиканский Совет ветеранов. Общими силами мы постараемся сделать всё возможное, чтобы юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне наши ветераны встретили, будучи бодрыми духом и по-настоящему счастливыми, - добавила первый заместитель министра труда и социального развития республики.

Особое внимание также памятникам и мемориалам в честь героев, павших во время войны.

- На территории Хакасии находится 156 памятников и мемориалов нашим землякам, в том числе 138 из них – в районах, - сказал Виктор Зимин. – Я знаю, что реставрация, реконструкция и ремонт мемориальных объектов республики ведутся, в том числе по программе поддержки малых и отдаленных сел. Напомню, что работа должна быть полностью завершена к празднику.

Кроме этого, как рассказал заместитель Главы республики Владимир Крафт, Хакасии предстоит принять участие в проведении общероссийской патриотической акции "Эстафета Вечного огня" по доставке огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в нашу республику.

А Марш Победы на Первомайской площади пройдет с участием еще большего числа силовых подразделений республики. Глава Хакасии предложил также провести парад военной техники на колесном ходу.

- Все это консолидирует общество, особенно сегодня, в это непростое время. 9 мая – это как раз тот день, когда мы должны демонстрировать всю силу, мощь и красоту Российской Федерации, - отметил Виктор Зимин.

Увидеть торжественные мероприятия, которые пройдут в столице Хакасии смогут все жители республики – прямая телетрансляция и Ритуала памяти, и Марша Победы будет вестись на каналах РТС и Россия 1.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста