Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС завершено

20 ноября 2014, 14:15
Рубрика: Политика

Минувшая неделя была ознаменована введением в строй гидроагрегата №2 и окончанием восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Утром 12 ноября в машинном зале станции прошла видеоконференция с Президентом РФ Владимиром Путиным и церемония пуска гидроагрегата, а после во Дворце культуры «Энергетик» состоялся концерт с выступлением звёзд отечественной эстрады и вручением государственных наград.

Гидроагрегат №2 в строй!

Торжественная церемония пуска гидроагрегата №2 состоялась в машинном зале станции, что ознаменовало окончание полной реконструкции и модернизации Саяно-Шушенской ГЭС.

В церемонии пуска приняли участие руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Председатель Правительства РХ Виктор Зимин, работники Саяно-Шушенской ГЭС и представители подрядных организаций. В режиме видеоконференции к участникам церемонии обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Этот блок пострадал во время аварии больше всех, и символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики. Была проведена огромная работа, причём коллективами из самых разных регионов Российской Федерации. Но, конечно, прежде всего, специалистами самой станции, - заметил Владимир Путин. - Уверен, эта работа приведёт к тому, что не только улучшится электроснабжение Сибирского региона, но и Саяно-Шушенская ГЭС внесёт свой существенный вклад в стабильную работу всей энергосистемы страны. Это действительно большая, масштабная, серьёзная работа, которая вывела станцию на совершенно новый качественный уровень.

В своём докладе Евгений Дод, председатель правления компании РусГидро, доложил о результатах работы за прошедший период, отметив, что по результатам событий пятилетней давности сделаны очень серьёзные выводы, в частности «по надёжности, безопасности и новым стандартам качества работы всех гидроэлектростанций Российской Федерации».

- Мы ввели новые стандарты безопасности, у нас значительно повысилась надёжность. Мы уверены в том, что станции многие десятилетия будут работать качественно и безопасно.

Также Евгений Дод акцентировал внимание на том, что «компания совместно с руководством Хакасии полностью выполнили все социальные обязательства перед жителями посёлка Черёмушки, перед родственниками всех пострадавших в той катастрофе и сделали абсолютно новый посёлок, один из лучших в стране».

- Вы знаете, Вы открывали и школы, и детские сады, новый Физкультурно-оздоровительный комплекс. Вся инфраструктура абсолютно новая. Поэтому все поручения выполнены. Спасибо большое за доверие.

Игорь Сечин, обращаясь с докладом к Президенту РФ, ещё раз вспомнил о том, как восстанавливали станцию после самой тяжёлой в истории отечественной гидроэнергетики аварии. Гидроэнергетикам пришлось преодолеть немало препятствий, встающих на пути восстановления и модернизации СШ ГЭС.

- Обледенение станции в результате срабатывания водохранилища через открытые водоводы, паводковые риски, повреждение плотины зимой и весной 2009-2010 годов были сняты применением уникальной технологии противоледовой защиты и строительством берегового водосброса, в состав которого вошли два туннеля диаметром по 12 метров и каскадная система гашения энергии воды мощностью 4,5 тысячи метров кубических. Это практически по объёму совпадает с двумя ниагарскими потоками.

Была создана интегральная система контроля за состоянием тела плотины, гидроагрегатов - сопряжение с берегом, включающее в себя более 12 000 датчиков по вибрации и сейсмоустойчивости, десятки гидрометеостанций, контролирующих погодную и водную обстановку.

Уже к концу 2010 года удалось восстановить четыре первых гидроагрегата, и станция заработала уже в нештатном режиме. Параллельно шла конструкторская работа по разработке новых гидроагрегатов повышенной надёжности, с пониженной вибрацией и увеличенной мощностью, практически до 700 мегаватт. И уже первые турбины были отгружены «Силовыми машинами» в июле 2011 года из Петербурга, что потребовало также организации уникального транспортного коридора по Северному морскому пути и Енисею свыше 6000 километров, с подготовкой всей необходимой инфраструктуры, в том числе специального терминала разгрузки турбин, дорог, усиления мостов. Были построены специальные баржи для перевозки рабочих колёс турбин…

В завершении торжественной церемонии пуска гидроагрегата №2 Владимир Путин поздравил всех с восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС и пожелал удачи новой станции.

- Сегодня можно сказать, многое преодолено. Конечно, те, кто пострадал, семьи погибших никогда этого не забудут. Но по восстановлению станции была проделана колоссальная работа. И так же, как вся страна переживала с вами эту трагедию, так же и практически вся страна восстанавливала эту станцию, которая опять приобрела статус лучшей гидростанции страны, одной из лучших в мире, без всякого преувеличения.

Работали большие коллективы людей: и машиностроители, и дорожники, и местные власти, которые тоже очень много сделали для восстановления прежде всего социальной сферы. Полностью обновлён посёлок энергетиков Черёмушки, многое сделано для решения социальных вопросов и проблем.

Надеюсь, что всё останется на таком же уровне, который мы наблюдаем сегодня, всё будет не только поддерживаться в таком состоянии, но и развиваться в нужном и правильном направлении - на благо людей.

Поздравляю вас с окончанием восстановительных работ, благодарю коллектив Саяно-Шушенской ГЭС за то, что вы так мужественно и так достойно прошли эти непростые испытания и пришли к сегодняшней точке, точке полного восстановления гидроэлектростанции. Уверен, что ваш коллектив так же, как и прежде, будет не просто достойно справляться со стоящими задачами, но и добиваться новых успехов.

Награды за труд

После торжественной церемонии пуска гидроагрегата официальная делегация переместилась в обновлённый концертный зал Дворца культуры «Энергетик», где состоялось вручение государственных наград.

Поблагодарив всех за ответственную работу и профессионализм, Игорь Сечин вручил первые награды праздничного вечера. В числе награждаемых - представители филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего».

Указом Президента Российской Федерации «За большой вклад в ликвидацию последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего и развитие топливно-энергетического комплекса Сибири» награжден орденом Почёта - директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри, орденом Дружбы - первый заместитель директора - главный инженер СШГЭС Тимур Юсупов.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена ведущему инженеру службы технологических систем управления СШГЭС Владимиру Баутину, заместителю руководителя дирекции по экономике и финансам дирекции по капитальному строительству СШГЭС Борису Башмакову, начальнику смены станции оперативной службы СШГЭС Андрею Берняковичу, заместителю директора по капитальному строительству - руководителю дирекции по капитальному строительству СШГЭС Андрею Видману, начальнику отдела инвестиций и отчётности дирекции по капитальному строительству СШГЭС Оксане Гончаровой, заместителю главного инженера по эксплуатации СШГЭС Владимиру Луференко, начальнику отдела закупок СШГЭС Алексею Максимову, начальнику отдела дирекции по капитальному строительству СШГЭС Александру Нарваеву, начальнику отдела технического надзора приёмки работ по восстановлению СШГЭС дирекции по капитальному строительству Татьяне Никитенко, заместителю начальника производственно-технической службы СШГЭС Александру Пересторонину, начальнику оперативной службы СШГЭС Игорю Погоняйченко, заместителю главного инженера СШГЭС Дмитрию Рыбалко, начальнику службы технологических систем управления СШГЭС Александру Сивцову, ведущему инженеру отдела технического надзора приёмки работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС дирекции по капитальному строительству Любови Суворовой, заместителю руководителя дирекции по инжинирингу и поставкам оборудования дирекции по капитальному строительству СШГЭС Юрию Усачёву.

Благодарность Президента РФ объявлена: первому заместителю Главы МО г. Саяногорск Нине Чвановой, ведущему инженеру производственно-технической службы СШГЭС Валерию Архипенко, водителю автомобиля Саяно-Шушенского филиала ОАО «Транспортная компания РусГидро» Александру Астапову, инженеру дирекции по капительному строительству СШГЭС Марии Ауль, эксперту СШГЭС Ильдару Багаутдинову, ведущему инженеру по наладке и испытаниям службы мониторинга оборудования СШГЭС Василию Белобородову, инженеру дирекции по капитальному строительству СШГЭС Алексею Гамановичу, инженеру производственно-технической службы СШГЭС Евгению Гордееву, начальнику отдела оборудования дирекции по капительному строительству СШГЭС Татьяне Дементьевой, инженеру отдела дирекции по капитальному строительству СШГЭС Михаилу Горявину, водителю автомобиля Саяно-Шушенского филиала ОАО «Транспортная компания РусГидро» Игорю Долгополову, специалисту по кадрам отдела управления персоналом СШГЭС Наталье Дроздовой, заместителю начальника оперативной службы СШГЭС Алексею Дудину, водителю автомобиля Саяно-Шушенского филиала ОАО «Транспортная компания РусГидро» Николаю Дума, заместителю генерального директора ОАО «Центр сервисного обеспечения СШ ГЭС» Вере Залевской, старшему мастеру электротехнического цеха Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Александру Ивашкину, начальнику участка службы технологических систем управления СШГЭС Сергею Игнатову, инженеру дирекции по капитальному строительству СШГЭС Алексею Казакову, заместителю начальника службы технологических систем управления СШГЭС Андрею Катайцеву, специалисту по реализации услуг ЦСО СШ ГЭС Ирине Кожиной, главному инженеру Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Евгению Кондратцеву, первому заместителю директора СШ ГЭС по финансовым вопросам Алексею Кормилкину, старшему мастеру участка турбинного цеха Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Владимиру Кочетову, инженеру группы службы подготовки сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции СШ ГЭС Роману Кравчуку, инженеру отдела дирекции по капстроительству СШ ГЭС Алексею Лопатченко, начальнику участка службы эксплуатации СШ ГЭС Александру Лопошниченко, ведущему инженеру отдела дирекции по капитальному строительству СШ ГЭС Роману Макаренко, инженеру-химику участка службы мониторинга оборудования СШ ГЭС Елене Малышевой, начальнику смены станции оперативной службы СШ ГЭС Дмитрию Мезенцеву, начальнику отдела управления персоналом СШ ГЭС Татьяне Метелевой, начальнику участка службы технологических систем управления Юрию Моргачеву, инженеру группы службы мониторинга гидротехнических сооружений Геннадию Мухачеву, руководителю психологической службы Саяно-Шушенского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики Оксане Осинкиной, начальнику участка службы эксплуатации СШ ГЭС Виктору Полещуку, генеральному директору ОАО «Саяно-Шушенская транспортная компания» Александру Попову, инженеру участка службы технологических систем управления СШ ГЭС Михаилу Размахнину, специалисту службы административно-хозяйственного обеспечения СШ ГЭС Александру Расторгуеву, инженеру отдела дирекции по капитальному строительству СШ ГЭС Денису Ратникову, водителю автомобиля ОАО «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро» Николаю Ремезову, заместителю начальника службы мониторинга гидротехнических сооружений СШ ГЭС Екатерине Решетниковой, инженеру-программисту отдела комплексных информационных систем СШ ГЭС Андрею Рябкину, инженеру службы мониторинга оборудования СШ ГЭС Анатолию Силютину, ведущему инженеру отдела маркетинга и ценообразования СШ ГЭС Людмиле Скакленко, генеральному директору ЗАО «Енисей-СГЭМ» Владимиру Сурте, инженеру отдела дирекции по капитальному строительству СШ ГЭС Алексею Татаринову, начальнику отдела маркетинга и ценообразования СШ ГЭС Светлане Толмачевой, ведущему инженеру группы производственно-технической службы СШ ГЭС Татьяне Толошиновой, ведущему инженеру группы производственно-технической службы СШ ГЭС Анатолию Туркину, водителю автомобиля ОАО «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро» Сергею Хорсту, директору Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Александру Чайникову, старшему мастеру участка турбинного цеха Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Владимиру Чистову, заместителю начальника отдела Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Алексею Чудинову, ведущему инженеру группы производственно-технической службы СШ ГЭС Анатолию Шатравскому, заместителю директора СШ ГЭС Тарасу Шевченко, старшему мастеру участка электротехнического цеха Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Николаю Щину.

Отдельную признательность Игорь Сечин выразил Главе Республики Хакасии Виктору Зимину:

- Параллельно с ремонтом ГЭС решалось огромное количество социальных задач. В этом большая благодарность Виктору Михайловичу Зимину и руководству компании «РусГидро». Вы сами знаете, никто не остался за рамками этой работы. Могу сказать, что она будет продолжена и все, кто будет нуждаться в поддержке, будут находиться в периметре нашего внимания.

Виктор Зимин в свою очередь поблагодарил тех, кто вложил все свои силы, знания и опыт в процесс восстановления и модернизации Саяно-Шушенской ГЭС.

- Мы все переживали и долго будем переживать произошедшее. И всё же, мы гордимся нашей станцией и нашими людьми. Прежде всего, хочу сказать «спасибо» трудовому коллективу, специалистам подрядных организаций, руководству компании «РусГидро». Отдельно благодарю своих земляков, жителей Черёмушек за мужество и силу духа. За то, что остались жить и работать на родной земле. За то, что строите планы на будущее и связываете их с республикой. Хотел бы выразить особую благодарность архиепископу Абаканскому и Хакасскому и в вашем лице, Владыко, всей русской православной церкви за поддержку людей в тяжёлый период, за то, что помогли им сохранить веру в добро, в себя и в будущее.

Сегодняшнее событие не состоялось бы без личной позиции Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который принял принципиальное решение о восстановлении станции. Я также искренне признателен Сергею Кужугетовичу Шойгу, который руководил поисково-спасательными и аварийно-восстановительными работами на начальном, самом сложном, этапе после аварии. Сегодня в лице заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна благодарю всех спасателей, которые принимали участие в поисково-спасательных работах. Игорю Ивановичу Сечину, возглавлявшему государственную комиссию по восстановлению ГЭС. Он руководил нами, он лично принимал все решения. Такую степень ответственности не каждый может поднять и нести на своих плечах. Примите признательность от имени республики. Мы знаем, что такое для нас наша жемчужина, и мы благодарны вам за слова, которые подкреплялись реальными делами. А также лично выражаю благодарность Евгению Вячеславовичу Доду и директору станции Валерию Артуровичу Кяри. Спасибо вам за личную позицию.

Хотел бы поблагодарить руководство компании «РусГидро» за внимание к посёлку и реализацию целого ряда социально-значимых проектов. Посёлок с каждым годом становится краше и уютнее, проведена реконструкция первой школы - я считаю, она стала одной из лучших школ в России. В этом же списке станция скорой помощи, детские сады, поликлиника, спортивный комплекс… Уверен, что наша совместная работа по развитию и благоустройству посёлка энергетиков будет продолжена и в дальнейшем.

Глава РХ Виктор Зимин продолжил официальную церемонию награждения. Орденом «За заслуги перед Хакасией» награждён президент компании «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель Правления - Генеральный директор ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

Медалью «Трудовая Доблесть Хакасии» удостоены первый заместитель директора по экономике и финансам СШГЭС Алексей Кормилкин и электромеханик по лифтам Службы эксплуатации СШГЭС Алексей Макаров.

Почётная грамота Республики Хакасия вручена инженеру 2-й категории Службы технологических систем управления СШГЭС Ивану Метелеву, старшему машинисту гидроагрегатов Оперативной службы СШГЭС Виктору Пономарёву.

Благодарность Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия объявлена инженеру-программисту Службы технических систем управления СШГЭС Евгению Миргородскому, инженеру 1-й категории Службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС Андрею Киприянову, машинисту крана Службы эксплуатации СШГЭС Светлане Рязановой, машинисту гидроагрегатов Оперативной службы СШГЭС Денису Новикову.

Все, кто участвовал в восстановлении станции, минутой молчания почтили память погибших в аварии 2009 года. Под звуки метронома на экране появлялись фотографии людей, которые погибли в тот страшный август. В рамках концерта ведущие Яна Чурикова и Дмитрий Губерниев обращали свой взгляд в прошлое, на экране картины разрушенной станции сменяли фотографии восстановительных работ.

 Мероприятие продолжилось концертом, на котором выступили мужской хор Сретенского монастыря (художественный руководитель Никон Жила), звёзды отечественной эстрады - Александр Розенбаум, Григорий Лепс, Любовь Успенская, группа «Уч-Кудук», финалистка проекта «Голос» Анастасия Спиридонова и др.

***

Восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС завершены. Последний гидроагрегат вошёл в строй. Станция вновь в работе. Дай Бог, чтобы никогда не повторились события страшного августа 2009 года.

Подготовила Лариса Бордина

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста