Владимир Скрынник: «Любая профессия заслуживает уважения»

25 декабря 2013, 14:21

Уважаемые читатели, в преддверии празднования Дня спасателя МЧС России мы пригласили на интервью в нашу газету пожарного 6ПЧ Саяногорского гарнизона пожарной охраны Владимира Скрынника, получившего в этом году по итогам конкурса профессионального мастерства звание «Лучший пожарный РХ». Герою нашей рубрики свойственны такие качества характера, как мужество, сила воли, желание помочь людям, умение действовать в критической ситуации. Без этих качеств работать в системе МЧС просто невозможно, поскольку главная задача сотрудников данной службы – спасать человеческие жизни. 

- Владимир, расскажите, с какими чувствами принимали награду?

- Конечно же, с самыми хорошими чувствами. Всегда приятно осознавать, что твой труд оценили по достоинству. Церемония награждения состоялась в Главном управлении МЧС по РХ, благодарственное письмо и ценный подарок вручал первый заместитель начальника Главного Управления МЧС по РХ Олег Климонтов.

- Вы первый раз участвуете в конкурсе профессионального мастерства?

- Уже во второй раз, в прошлом году мне не удалось войти в число победителей. Прежде чем попасть на республиканский этап, необходимо пройти соревнования на уровне своей пожарной части и Саяногорского гарнизона. В конкурсной программе преодоление стометровой полосы с препятствиями, подтягивание, бег на 1000 м, также проверяется умение работать со штормовой лестницей и вязка двойной спасательной петли. И, конечно же, конкурс не обошёлся без проверки теоретических знаний – все пожарные писали тесты.

На победу был нацелен, но не стремился достичь её любой ценой. Самостоятельно готовился к конкурсу, повторял теорию, тренировался. Хотя спортивные тренировки – часть моей повседневной жизни. Мне нравится заниматься спортом и повышать свои спортивные результаты. Начав работать в пожарной части, открыл для себя пожарно-прикладной вид спорта, а до этого серьёзно увлекался борьбой дзюдо.

- Давно занимаетесь борьбой?

- Дзюдо появилось в моей жизни, когда мне было 9-10 лет. Однажды мама узнала, что её одноклассник, Анатолий Красненков, обучает детей азам борьбы дзюдо на базе бывшего детского сада «Чиполлино». Она встретилась с ним и попросила записать нас с Женей (мой брат-близнец) в секцию. Анатолий Петрович оказал положительное влияние на наше личностное становление: мама воспитывала нас без отца, поэтому от тренера мы с братом получали мужское воспитание.

Дзюдо и сейчас осталось в моей жизни: если раньше занимался и выступал на соревнованиях, завоёвывая призовые места и становясь победителем, то в настоящий момент мы с друзьями тренируемся для поддержания себя в хорошей спортивной форме. Между прочим, занятия спортом помогают мне не только в профессиональной деятельности, но и не раз выручали во время армейской службы.

- В каких войсках вам довелось служить?

- Вместе с родным братом нам посчастливилось проходить военную службу в рядах ВДВ. После призыва мы прошли обучение в учебной воинской части г. Омска. Саму же службу проходили в городе Новороссийске. К сожалению, прыжков совершено было мало, несколько раз прыгали с парашютом в «учебке» и всего один раз по месту основной службы, потому что в Новороссийске не повезло с погодой – там были сильные ветра. Но прыжки с парашютом оставили во мне неизгладимые впечатления. В небе всё привычное меняется – твои внутренние ощущения, отношения к сослуживцам. Там, в небе, обостряется чувство товарищества и дружеского плеча.

- Как вы считаете, служить в армии нужно?

- Мне кажется, каждый молодой человек, если позволяет здоровье, должен пройти службу в армии. Лично для меня армия – своеобразная школа жизни. Мы с братом отслужили и нисколько не пожалели об этом, наоборот, многое осознали и многому научились. На военной службе тебе приходится сталкиваться с различными людьми, попадать в разные ситуации, исход которых во многом зависит от того, какой ты человек. На самом деле армейская обстановка позволяет познать себя, свой характер, а также научиться распознавать другого человека, его качества. Как правило, в армии зарождается настоящая мужская дружба, которая остаётся на всю жизнь.

- Как судьба привела вас в ряды МЧС России?

- Когда служил в армии, планировал стать военным и продолжить службу по контракту. Но в последний момент что-то резко изменилось внутри меня, и я решил вернуться на гражданку. Первое время после демобилизации работал водителем в такси, затем водителем на предприятии. Два года назад, в августе 2011 года, устроился на службу в МЧС. Я никогда не мечтал стать пожарным, спасателем, но мне всегда импонировали профессии, в которых нужно проявлять себя, свою силу, профессии, связанные с экстремальными ситуациями.

Кроме того, можно сказать, что на выбор профессии повлияла мама. Когда мы ещё служили в армии, она предлагала нам попробовать себя в роли пожарных – спасателей. Сначала в пожарную часть устроился мой брат Женя, а потом и я. Мы прошли курсы в Абакане, получили основы и теперь на следующий год планируем поступать в специализированный институт.

- Были ли у вас старшие наставники, когда вы приступили к работе?

- Они и сейчас закреплены за мной, как за молодым сотрудником. Со всеми вопросами обращаюсь к помощнику начальника караула Сергею Воронину, командиру отделения 6ПЧ Виктору Шейну, начальнику караула Игорю Саару, оперативному дежурному Сергею Самсонову. В нашем гарнизоне развито наставничество – за каждым молодым сотрудником закреплён более опытный. Конечно, хорошо отучиться в институте и получить диплом, но без практических знаний сложно работать в любой сфере. Старшие коллеги помогают постичь и набраться именно практических навыков.

- Какие выезды на вашем трудовом пути стали самыми запоминающимися?

- Когда проходил практику в пожарной части Абакана, стал участником ликвидации крупного пожара, которому был присвоен третий номер в соответствии со специальной квалификацией. Горел целый склад, где проводились ремонтные работы. В тушении пожара участвовали подразделения Абакана, Черногорска, вызвали даже пожарный поезд. Очень редко можно увидеть такой серьёзный пожар, к тому же, не просто стать свидетелем, а участвовать в его ликвидации.

Интересный случай произошёл на пожаре, на который я выезжал уже в составе караула городской пожарной части. Интересен он тем, что цветок помог найти мне очаг возгорания. Ночью поступило сообщение о том, что идёт дым из одного магазина Саяногорска. Когда мы приехали на место происшествия, увидели, что пожар затух сам по себе. Только вот само здание было наполнено дымом. Открыли дверь, а оттуда повалил дым. Оперативный дежурный дал нам команду определить очаг возгорания. Мы надели дыхательные аппараты и вошли в помещение. Прошло время, но очаг возгорания нам так и не удалось найти. Когда дым начал постепенно рассеиваться, я увидел валяющийся на полу цветок. А поскольку очень люблю живые цветы, решил поднять с пола и поставить его куда-нибудь повыше, чтобы его случайно не повредили мои коллеги. Взяв цветок, повернулся к тумбочке и вдруг увидел, что за ней вся стена почернела. Таким вот образом, нам удалось сравнительно быстро определить очаг возгорания и избежать дальнейшего распространения пожара.

- Вы любите комнатные цветы?

- Да. Вся моя комната наполнена комнатными цветами, я сам за ними ухаживаю, поливаю. В недавнее время заметил, что некоторые цветы предугадывают, что произойдёт в ближайшем будущем. В определённых ситуациях он начинает цвести по-особенному. Если изучать их, наблюдать и понимать, то можно многое открыть для себя. Они иногда отображают твое внутреннее состояние, которое мы иногда отрицаем.

- Владимир, какие виды пожаров повидали за период службы в МЧС?

- В нашей службе отдельно выделяются пожары в многоэтажных домах, малоэтажках, природные и техногенные пожары и др. Не с каждым из них мне пришлось столкнуться на практике, а вот на курсах мы проходили абсолютно все виды пожаров, поэтому готовы ко всему. В основном перед пожарными – спасателями стоит задача выполнить одни и те же действия. После поступления сообщения на пульт части, сначала ведётся разведка пожара - уточняются данные, и обрисовывается план действия. Когда мы приезжаем на пожар, вернее, уже во следования, каждому диктуется, какие действия он должен совершить, есть ли в здании люди, какой степени пожар и т.д.

- Назовите основные причины пожаров.

- В зимнее время одна из главных причин, приводящих к пожару, становится неправильная эксплуатация печей, электрообогревателей. Многие жители частного сектора не чистят печные трубы, которые со временем засоряются, и это приводит к возникновению пожарной ситуации. Зачастую водители оставляют в своих гаражах включенными на ночь обогреватели, что также может привести к беде. Немало случаев, когда неисправная электропроводка становится причиной пожара.

- Так как же не допустить пожар и уберечь себя от беды?

- Мы замечаем, что зачастую лишь только после происшествий люди начинают внимательнее относиться к себе и своему имуществу. Наверное, нужно задумываться об этом до беды, быть внимательнее, более ответственно подходить к своим действиям. Если видите, что нужно заменить электропроводку, то замените сегодня и не оставляйте на завтра!

- Посещает ли вас чувство тревоги перед выездом на пожар?

- Нет, паниковать и тревожиться мне не свойственно по природе. Ну а, работая в МЧС, ты просто не имеешь на это права. Бывало, в самом начале трудового пути забываешь, какое действие именно сейчас ты должен совершить. Но со временем привыкаешь, доводишь все движения до автоматизма, осознаёшь ошибки и смотришь на ситуации более масштабно.

- Что же делать, допустим, если вдруг появилось чувство тревоги, и ты растерялся в экстренной ситуации?

- Если ты на выезде и задействован в тушении пожара, но чувствуешь, что руки тебя не слушаются и голова не соображает, лучше всего отойти, сказать об этом своему руководителю и успокоиться. В таком эмоциональном состоянии можно сделать ещё хуже и, как нам рассказывали на курсах преподаватели, такое случалось... На самом деле правило - не делать ничего на эмоциях, успокоиться, обдумать, а потом сделать - должно работать в любой жизненной ситуации, и не только на пожаре.

- Как окружающие люди относятся к вашей работе?

- Как правило, с особым интересом слушают рассказы о службе в МЧС, многим пожарный – спасатель представляется героем…

Я же придерживаюсь мнения, что любая профессия заслуживает уважения и достойной заработной платы. Пусть человек спасает людей или моет полы… Каждая профессия важна, поскольку любая деятельность направлена на благо людей.

- Смотрите ли вы фильмы о пожарных? Какое кино вам запомнилось больше всего?

- Как правило, я смотрю документальные фильмы, рассказывающие о работе МЧС, как они выезжают на чрезвычайные ситуации, как помогают людям и т.д. Если же говорить о художественных фильмах, то мне запомнился зарубежный фильм под названием «Огнеупорные». Его смысл намного шире, чем кажется на первый взгляд. Но самое главное он наталкивает мысли на то, что люди в обычной жизни зачастую тоже выступают спасателями, помогая своему близкому человеку или просто знакомому решить определённую жизненную ситуацию. В работе спасателя важна не только физическая сила, но и умение оказывать психологическую поддержку.

- Владимир, чему вы посвящаете свободное время?

- Живу в п. Геологов, поэтому много времени уделяю домашним обязанностям. В выходные дни можем встретиться с друзьями, мы ходим вместе на тренировки, занимаемся спортом. Таксую иногда, мне нравится общение с людьми.

- Любите ли вы готовить? Поделитесь рецептом приготовления вкусного блюда.

- Готовить умею и люблю, но, как правило, готовлю что-нибудь из обычной кухни. Свой рацион стараюсь насыщать здоровыми продуктами. Как-то раз попробовал необычное блюдо из риса, получается вкусно, полезно и сытно. Можно готовить на завтрак или ужин. Отвариваем рис, добавляем изюм и орехи (можно по желанию фрукты) и кушаем. Приятного вам аппетита!

- Чем больше всего гордитесь в жизни?

- Людьми, с которыми повстречался на жизненном пути, и которые оказали поддержку в личностном становлении, помогли мне встать на ноги, сделаться более устойчивым. На самом деле каждый человек, с которым мы встречаемся на жизненном пути, оставляет след в жизни. Даже отрицательные эпизоды жизни многому могут научить, если правильно к ним относиться. Главное, научиться видеть опыт, принимать жизненный урок, а не отталкивать его.

- На ваш взгляд, в чём секрет счастливой жизни человека?

- Сложно назвать один рецепт счастья, потому что на самом деле составляющих счастливой жизни немало и, к тому же, для каждого человека список будет разным. Огромную роль в том, счастлив человек или нет, имеет его отношение к жизни. Не зря говорится, если хочешь быть счастливым, будь им! Пусть каждый человек прислушивается к своему сердцу.

- Владимир, ваши пожелания коллегам и читателям газеты «Твоя Среда».

- Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с профессиональным праздником! Терпения, успехов на профессиональном пути, благополучия и здоровья. Всем читателям – больше счастливых моментов в жизни и улыбок! С наступающим Вас Новым годом!

Беседовала Лариса Бордина

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста