Большинство девушек мечтает служить в полиции

15 марта 2013, 09:48

Насколько это реально, после проведения реформы в системе МВД, устроиться на службу в ОВД? Какие требования предъявляются к кандидатам, и как можно выпускникам школ получить направление в учебное учреждение? Об этом и другом в интервью нашей газете расскажет старший специалист по воспитательной работе отделения по работе с личным составом ОМВД России по городу Саяногорску, майор внутренней службы Ирина Воробьёва.

- Ирина Александровна, решение каких вопросов входит в вашу компетенцию?

- В наши задачи входит приём кандидатов на службу ОВД, оформление личных дел, направление на обучение, оформление всех приказов, оформление отпусков сотрудникам, внесение изменений в личные дела, связанные, допустим, с переменой фамилии и т.д.

В моей компетенции, как специалиста по воспитательной работе, осуществление контроля за руководителями подразделений полиции, которые непосредственно и занимаются воспитательной работой своих сотрудников, следят за их моральным обликом. Они ведут специальные дневники индивидуально-воспитательной работы, где собрана вся информация о сотруднике, а также проводят профилактические беседы и встречи с членами семьи.

- Наверное, во время реформирования в системе МВД у вас было много работы?..

- Да, в преддверии и во время переаттестации нашим отделением по работе с личным составом была проделана большая работа. Мы подготавливали пакеты документов для переаттестации на каждого сотрудника милиции, приводили всё в соответствие с требованиями. На тот момент коллектив ОВД был сравнительно большой – более 300 человек. После реформы штат значительно сократили, и на сегодняшний день в ОМВД России по городу Саяногорску служит на 70 сотрудников меньше.

- То есть штат полностью укомплектован?

- Нет, несмотря на это, свободные вакансии имеются. Сейчас довольно сложно подобрать людей на ту или иную должность. Так, если раньше в первую очередь смотрели на профессиональный уровень сотрудников, как он зарекомендовал себя в должности, то с 1 января 2012 года предъявляются более жёсткие требования при трудоустройстве в полицию. В настоящий момент каждая должность имеет свои квалификационные требования. Без высшего юридического образования очень сложно трудоустроиться на службу в ОВД.

Пожалуй, в этом отношении самым проблематичным подразделением является дорожно-патрульная служба. Для того чтобы стать сотрудником ГАИ, необходимо наличие высшего юридического образования либо высшего технического образования. Вот и получается, что желающих много, но кто бы отвечал предъявляемым требованиям, мало.

- Есть ли подразделения, куда необязательно юридическое образование?

- Имея высшее или среднее профессиональное образование, можно устроиться на работу в ОВД во внутреннюю службу. Это служба в штабе (группа анализа планирования, группа учёта, мобилизационная подготовка), отделении по работе с личным составом, группе делопроизводства, а в полиции уголовном розыске, в должности оперуполномоченного.

Многие молодые люди желают устроиться на службу в полицию, отслужив в армии. Если вы служили в армии, но не имеете образования, то можно устроиться на должность младшего начальствующего состава в поздравлениях патрульно-постовой службы и изолятора временного содержания.

- Какие ещё требования предъявляются к сотрудникам полиции?

- Гражданин, который приходит к нам на службу, не должен иметь судимости, а также он должен быть абсолютно здоров. Бывает, что приходят к нам и считают себя здоровыми, но, к сожалению, не проходят военно-врачебную комиссию. Кроме того, согласно новым правилам, все должны проходить тесты на употребление наркотических средств.

- Какова схема устройства на службу в полицию?

- Сначала кандидату на трудоустройство в ОВД требуется пройти вступительные испытания в Центр профессиональной подготовки при МВД РХ. Здесь проверяют знания русского языка, истории, также требуется написать диктант и показать свою физическую подготовку. Всё как в школе: ставятся оценки, и допускается возможность пересдачи экзаменов. Тот, кто выдерживает вступительные испытания, направляется на военно-врачебную комиссию. После этого он проходит спецпроверку, в том числе тестирование на полиграфе (так называемом, «детекторе лжи») в Центре профессиональной диагностики, где выявляется, употребляет ли человек наркотические средства и многое другое.

После прохождения всех проверок, мы оформляем его на службу и отправляем на первоначальное обучение сроком от четырёх месяцев до полугода в Центр профессиональной подготовки при МВД РХ. И уже непосредственно после обучения сотрудник приступает к своей работе.

- Каждый желающий может прийти и оставить у вас резюме?

- Да, мы обязаны рассмотреть кандидатуру каждого человека, который обращается к нам по вопросам трудоустройства. Первоначально необходимо пройти собеседование с начальником отделения по работе с личным составом и оставить своё резюме.

- Какую работу проводите со школьниками, которые мечтают служить в ОВД?

- Школьникам, которые желают в будущем стать полицейскими, оказываем поддержку. Мы работаем с выпускниками школ по той же схеме, как и с теми, кто приходит устраиваться к нам на работу. В первую очередь оформляем личное дело кандидата на обучение, затем школьник проходит военно-врачебную комиссию, тестирование в Центре профессиональной диагностики, сдаёт нормативы по физической подготовке, показывает знания русского языка, истории.

Если выпускник прошёл все испытания и медицинскую комиссию, то он получает направление от МВД РХ в учебное заведение. Поступит ребёнок или нет – это уже зависит от него самого.

- Какова статистика направлений и поступлений в учебные заведения?

- В прошлом году направлено на поступление шесть выпускников школ города. Из общего числа саяногорских абитуриентов поступили пять человек. Для нас это хороший показатель. Сегодня с просьбой о предоставлении направления обратились шесть человек, в настоящий момент они проходят медкомиссию. Нам хотелось бы увеличить это число. Время ещё есть.

Проблема в том, что желающих много, и в большей степени на службу в полицию рвутся девушки. Но, к сожалению, многие не проходят военно-врачебную комиссию по состоянию здоровья. Хотя, возможно, специалисты из них получились бы хорошие.

- Куда в основном поступают наши саяногорские ребята?

- Как правило, обучаются в Барнаульском юридическом институте и Омской академии МВД России. Именно после окончания этих учебных заведений к нам возвращаются молодые сотрудники.

На самом же деле, всё зависит от того, в какие учебные заведения даст направления МВД по РХ.

- После окончания учебного заведения они обязаны вернуться и отработать в ОВД по г. Саяногорску?

- Да, если выпускник школы был направлен в учебное заведение, после окончания он обязан вернуться и отработать пять лет. По направлению он проходит бесплатное обучение и получает хорошую материальную поддержку. Так, когда он едет поступать, ему оплачивается дорога. Становясь курсантом, при обучении он получает должностной оклад. Пожалуй, это самая большая стипендия, если сравнивать с другими учебными заведениями. К тому же, раз в год ему оплачивается дорога домой и обратно.

Подготовила Лариса Бордина

Комментарии — 1

хе хе я за невечту

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста